Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проведение незаконных выборов на Донбассе перечеркнет Минские соглашения

09.09.2015 политика
Проведение незаконных выборов на Донбассе перечеркнет Минские соглашения

Намерения российской стороны провести выборы на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей означают тотал.ьный срыв Минских договоренностей, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк

"Любые попытки Российской Федерации (потому что в Донецке и Луганске российские наемники) провести любые незаконные выборы на этих территориях означают полный и тотальный срыв Минских договоренностей", - сказал А.Яценюк после встречи с польской коллегой Эвой Копач в Варшаве в среду, сообщает пресс-служба Кабмина.

Глава украинского правительства подчеркнул, что проведение выборов в Украине в целом и "на украинской территории, каковой является Донецк, Луганск, и в том числе Крым", должно происходить исключительно по нормам международных стандартов и критериев ОБСЕ - прозрачные и честные выборы.

"Мы обратились к ОБСЕ и БДИПЧ с просьбой дать нам ответ, есть ли сегодня условия для того, чтобы провести там честные и прозрачные выборы. Как идти на избирательный участок и опускать бюллетень под дулом российского автомата? Это фикция", - подчеркнул он.

Премьер Украины также заявил, что Украина выполнила свою часть Минских договоренностей.

"Какие-либо дискуссии о перекладывании ответственности на Украину безосновательны и неприемлемы. Украина является жертвой. Агрессором является Российская Федерация", - сказал он в этом контексте.

А.Яценюк напомнил о ключевых требования Минских договоренностей, в том числе о первом пункте относительно прекращения огня. "Это не происходит. Да, иногда случается, что существенно уменьшается количество обстрелов, но потом снова появляется", - сказал он.

Премьер также отметил, что Россия заинтересована в дестабилизации ситуации в целом в мире: "Последствия дестабилизации знает не только Украина, но уже и Европа. Мы как никто вас понимаем, если сейчас сотни тысяч мигрантов из зон военных конфликтов ищут убежище в странах-членах Европейского Союза. Потому что у нас из-за российской военной агрессии 1,5 миллиона временно перемещенных лиц, которым надо дать работу, зарплаты, пенсии, жилье. Это означает, что мы должны искать ответ на эти вызовы вместе".

Помимо этого, он отметил позицию Польши "по поддержке Украины относительно единства Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки в вопросе санкций против Российской Федерации", пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы вместе с миром требуем выполнить "Минск" - прекратить стрелять и убивать украинцев, вывести российские войска и восстановить контроль над границей. Тогда этот кризис, созданный Россией, и эта военная агрессия остановится", - уверен украинский премьер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]