Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В студенческих общежитиях запретили собирать подписи

03.03.2010 политика

Члены инициативных групп из разных регионов сообщают о запретах на сбор подписей в общежитиях учебных учреждений.

Как сообщает кампания «Правозащитники за свободные выборы», во многих регионах Беларуси оппозиционерам запретили собирать подписи на территории общежитий, которые находятся на территориях избирательных округов, по которым выдвигаются их кандидаты.

Гомель

Членам инициативной группы одного из претендентов в кандидаты не разрешили собирать подписи в общежитии №4 Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины. Один из них, активист гражданской кампании «Наш дом» Андрей Аксенов обратился по этому поводу к проректору университета Сергею Ханеня.

По словам Аксенова, Ханеня предложил написать письменное обращение на имя ректора университета Александра Рогачева и по итогам обращения дождаться ответа в соответствии с законодательством.

«В решении горисполкома о местах, где запрещено проводить пикеты по сбору подписей, нет такого ограничения как территории общежитий университетов. Общежитие размещено на территории округа - почему там нельзя собирать подписи? Мы же не просили разрешения идти по комнатам, а намеревались провести сбор подписей, например, в холле общежития», - прокомментировал Аксенов.

Активист также обратился за разъяснениями в городскую избирательную комиссию.

В то время администрация вуза, мотивируя отказ в посещении общежития с целью сбора подписей, ссылается на постановления о внутреннем распорядке в общежитиях, а также толкование Центральной комиссии Избирательного кодексп.

Могилев

Претендент в кандидаты от БСДП (Г) Леонид Подберецкий обратился к ректору МГУ имени Кулешова Бондаренко с просьбой разрешить ему сбор подписей в студенческом общежитии №1.

«Я встретился с проректором по воспитательной работе университета имени Кулешова Владимиром Ясевым, - говорит Леонид Подберецкий, - и высказал желание собирать подписи в студенческом общежитии университета №1. Проректор сказал, что для этого необходимо написать заявление на имя ректора университета – Бондаренко. После этого он рассмотрит мою просьбу, и завтра в 9-00 даст ответ - разрешить или нет. Я сделал то, что предложил мне проректор и с нетерпением жду ответа. Хотя я мог и не идти таким путем, а сразу подать жалобу в избирательною комиссию и прокуратуру», - отмечает претендент.

Напомним, что 1 марта Леонида Подберецкого не пустили в общежитие №1 Могилевского государственного университета имени А.Кулешова для сбора подписей. Воспитатель общежития Ольга Дедовец комментировала свое нежелание пускать претендента в кандидаты тем, что сбор подписей необходимо согласовать с проректором по воспитательной работе университета Владимиром Ясевым.

Солигорск

1 марта на заседании районной избирательной комиссии жалоба членов инициативной группы по выдвижению независимого кандидата Алексея Валобуева на действия администрации Солигорского горнохимического техникума признана необоснованной.

По утверждениям администрации учебного учреждения, членов инициативной группы не пустили в помещение, чтобы предупредить незаконный сбор подписей у несовершеннолетних учащихся, которые также живут в общежитии. К тому же, представители администрации отметили, что сборщики подписей должны руководствоваться правилами внутреннего распорядка, которые вообще не регулируют вопрос нахождения в общежитии лиц, которые там не проживают, помимо родителей учащихся.

По мнению председателя избирательной комиссии Якимовича, общежитие надо вообще квалифицировать как учреждение образования и подвести тем самым под запреты, принятые решением исполкома. Исходя из своих соображений, председатель предлагал вынести инициативной группе предупреждение за нарушение правил сбора подписей - «чтобы впредь обращения не писали, ведь внеочередные заседания напрягают членов комиссии».

Однако после выступления представителей инициативной группы предложение Якимовича не было поддержано и комиссия просто признала претензии членов инициативной группы необоснованными.

В штабе Алексея Валобуева отметили, что после получения копии решения оно будет обжаловано в вышестоящих инстанциях, подчеркнув при этом, что ситуация с общежитием - дело принципа, ведь нужные для выдвижения подписи давно собраны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]