Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Участвовать в «выборах» не хотят даже госчиновники

15.09.2015 общество
Олег Волчек: Участвовать в «выборах» не хотят даже госчиновники

В белорусском обществе произошел перелом, и явка на участках однозначно будет ниже 50%.

Руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению» Олег Волчек в интервью charter97.org отметил разительный перелом в гражданском сознании белорусов и растущее недоверие к избирательному спектаклю власти.

- Как юристу и правозащитнику, вам приходится сталкиваться с людьми разных профессий и социальных групп. Какие настроения в обществе накануне «выборов», как люди воспринимают это событие?

- Сегодня люди обеспокоены не какими-то «выборами», а благосостоянием своих семей: ищут работу, а если работают – боятся ее потерять. Многие заняты защитой своих прав: кто-то судится, решают социально-бытовые проблемы, которых сейчас очень много.

Судя по настроениям, у людей нет никакого интереса к «выборам», особенно после того, как утвердили всех «кандидатов». Самое интересное, что люди уже отличают настоящих кандидатов от подставных и говорят мне: так демократических кандидатов-то нет.

Я скажу, что за последние два года люди «повзрослели» в гражданском смысле и отличают оппозицию от псевдооппозиции. Большинство не склонно к каким-то хождениям по участкам. В обществе произошел перелом: все понимают, что пятый срок – это уже «все».

От участия в «выборах» еще отталкивает и то, что Александр Лукашенко откровенно заявляет: готовьтесь к худшему, зарплаты подымать не будем, социальных программ не будет, выкарабкивайтесь сами. Даже люди, которые еще недавно сомневались, также не собираются участвовать в «выборах». Я думаю, что явка будет очень низкой, особенно в регионах, где сейчас просто не хватает рабочих мест.

В Беларуси окончательно оформилась такая социальная модель, где власть – это отдельное государство, которое только и живет хорошо. Центральные чиновники, средние и областные чиновники и их родственники – у них все хорошо. Они отдалились и не понимают, чем сейчас живет и что думает народ. Люди это все видят и понимают.

Еще один фактор, почему люди не пойдуи на «выборы» - они видят, что нет альтернативы. Нет сильных кандидатов, да и вообще – демократических кандидатов.

- Будет ли власть применять административный ресурс, чтобы согнать людей на избирательные участки? Есть ли уже какие-то первые «звоночки»?

- Первые «звоночки» были на этапе «сбора» подписей. Госчиновники жаловались, особенно из исполкомов, что их заставляли собирать эти подписи. На втором этапе будут угрозы и шантаж, чтобы госчиновники пришли на «выборы» и проголосовали. Но даже если все они придут – это недостаточно для явки в 50%.

Заставить придти предпринимателей и безработных, которые очень озлоблены на власть – просто невозможно. «Закон о тунеядцах» породил сильный негатив по отношению к власти даже у работающих. От силы на участки придут госчиновники и военные – но это не составит нужных власти 50%.

Белорусы – народ прагматичный. Я знаю, что многие из чиновников намерены «заболеть» в день «выборов». Кто-то из них берет отпуск на этот период, кто-то отгулы – многие находят повод, чтобы каким-то образом не участвовать в «выборах».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]