Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ДК МАЗ не дали провести «Праздник белорусского языка»

05.03.2010 общество

«Праздник белорусского языка» в Минске оказался под угрозой срыва из-за отказа в аренде помещения.

Как сообщает «Радыё Рацыя», в этом году праздник впервые планировалось провести официально и масштабно. Во Дворце культуры МАЗ должно было пройти награждение представителей самых различных профессий, которые ежедневно своим примером способствуют развитию и популяризации белорусского языка, а также концерт белорусских исполнителей. Билеты продавались хорошо, и зал на 700 мест должен был быть заполнен.

Однако неожиданно для организаторов, за два дня до мероприятия, руководство Дворца культуры МАЗ расторгло договор.

«Нам просто сказали, что концерта не будет и все. Значит, билеты мы будем возвращать», -- рассказал один из организаторов концерта Кирилл Шик.

Мероприятие в срочном порядке перенесли в аудиторию Белорусского государственного университета культуры. Его провели в закрытом формате.

Концерт посетил министр культуры Павел Латушко и руководство вуза. Правда, как свидетельствует один из участников мероприятия музыкант Олег Хоменко, высокие гости не произнесли ни слова. «Это показалось немного странным», -- отметил музыкант.

Один из организаторов мероприятия, Павел Королев, оказался в числе тех, кого после проведения «Праздника белорусского языка» вызвали в администрацию университета.

«Просили дать объяснение насчет того, почему мы взялись помогать организации этого концерта, кто пригласил на праздник кампанию «Будзьма», -- рассказал Королев.

Организаторы не исключают, что мероприятием заинтересовались спецслужбы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]