Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко развязал войну против Евросоюза

05.03.2010 политика
Лукашенко развязал войну против Евросоюза

Построение европейской Беларуси принесет выгоду Европейскому Союзу и всему миру.

Начав кампанию по запугиванию и преследованию мятежного Союза поляков, авторитарный правитель Беларуси Александр Лукашенко развязал войну не только против соседней Польши, но и против всего Европейского Союза, который теперь должен принять ответные меры.

Лукашенко - хороший игрок, самоучка, разбирающийся в международных отношениях. Являясь одним из немногих европейский правителей, так долго сохраняющими свой пост (он держит 10-миллионную страну в ежовых рукавицах еще с 1994-го года), Лукашенко прекрасно знает, как использовать внутренние и внешние конфликты для сохранения власти. Лукашенко утверждает, что белорусы любят его и хотят видеть его гарантом государственности и стабильности. Несмотря на оппозиционные движения, санкции России, ЕС и США, «цветные» революции, он уютно себя чувствует в своей резиденции, в то время как европейские комиссары, патриархи и папы римские приходят и уходят.

В начале 2011 годы в Беларуси должны пройти президентские выборы, и в некотором смысле предвыборная кампания уже началось. Конечно, это выборы для Беларуси и той избранной группы бывших советских республик, где лидеры так неохотно покидают свои посты, проходят по-особому. Этот тип избирательной кампании очень не похож на кампании в демократических странах, где голоса и вправду подсчитываются.

Шахматист Лукашенко понимает, что он живет в независимом и многополярной мире, пострадавшем от экономического кризиса. Он будет использовать время перед выборами для проверки новых средств сохранения власти, которые бы позволили пятилетнему Коле (который регулярно сопровождает его в поездках по стране и за рубеж) продолжать учиться у своего влиятельного отца до тех пор, пока не вырастет для самостоятельного управления страной.

И в самом деле, создавая свой деспотичный режим, 55-летний правитель Беларуси узнал о многих инструментах, позволяющим ему контролировать граждан страны и уменьшать влияние остальных стран на его правление. Недавние нападения милиции на Союз поляков, организацию, представляющую польское меньшинство (в Беларуси проживает около 400 тысяч поляков, как лояльных режиму, так и нет) и ее разделение, вероятно, являются частью продуманной предвыборной кампании Лукашенко.

Преследование поляков совпало с подготовкой к президентским выборам в Польше и позволило ему продемонстрировать свою неограниченную власть как в собственной стране, так и за рубежом. Парадокс, но именно соседняя Польша играла главную роль в установлении более мягкой политики ЕС по отношению к Беларуси. Преследование польского меньшинства возмутило общественное мнение в Польше. Страна оказалась втянутой в двустороннюю дипломатическую войну, и сейчас говорит о новых санкциях и запретах на въезд. Президент Польши Лех Качиньский и два потенциальных кандидата в президенты спикер Сейма Бронислав Комаровский и министр иностранных дел Радослав Сикорский пытаются найти решение проблемы.

Справедливо, что они обратились в структуры Евросоюза за помощью. Евросоюз, который все еще распределяет индивидуальные роли после ратификации Лиссабонского договора, быстро отреагировал. Так совпало, что новый президент Европарламента Ежи Бузек – поляк, и он использовал все свое влияние, призывая смотреть на проблему польского меньшинства шире. Верховный представитель ЕС по внешней политики и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что действия Беларуси «подрывают усилия Евросоюза по налаживанию отношений со страной».

Лукашенко опять выигрывает партию. Высокопоставленные западные политики пишут ему письма, ведут переговоры, вежливо просят сделать то, что бы устроило их. В Беларусь организовываются ознакомительные миссии, но они находят лишь то, что и раньше было известно. Польша и Евросоюз только обдумывают следующий ход, а Лукашенко уже давно опередил их. В его планы, кажется, входит остановить преследования и начать процесс примирения белорусов с поляками. Но до сих пор он попросит финансовую помощь и другие бонусы у тех самых людей и организаций, которые сейчас просят его прекратить преследование национальных меньшинств. А когда он получит помощь, он использует ее для усиления контроля над оппозиций в стране накануне грядущих выборов.

Лукашенко - грубый шахматист, который часто использует запрещенные приемы (в том числе убирает фигуры с доски) и это выводит его внутренних и внешних оппонентов из равновесия. Новое руководство Евросоюза должно осознать, что их необычный сосед не способен реагировать на стандартные дипломатические предупреждения и на давление, ему наплевать на членство в ЕС, и он умеет создавать иллюзию успеха у тех, кто ведет с ним переговоры. Евросоюз должен учитывать, что Лукашенко хорошо осведомлен о политических и экономических слабостях Запада и озабоченности Европы поддержкой демократии и защитой прав человека. Другими словами, лояльная политика по отношению к Лукашенко, которая пришла на смену политике изоляции, должна быть пересмотрена.

Мы не должны наблюдать, как Лукашенко выбирает стратегию и создает иллюзии. Преследование польского меньшинства в Беларуси и призывы Польши к европейской солидарности призваны помочь нам пересмотреть наши ценности, договоренности и действия в отношении прав человека и демократии и предложить действительно эффективные стратегии взаимодействия в этой области. Если мы достигнем успеха в построении европейской Беларуси, это принесет выгоду Евросоюзу и другим частям мира.

Павол Демеш, директор программы по Центральной и Восточной Европе американской организации «Фонд Германа Маршалла».

Перевод с английского – сайта charter97.org. Оригинал статьи - blog.gmfus.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]