Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси научились делать джинсы и брезент из льна (Видео)

05.03.2010 общество

Из-за кризиса на льнокомбинате в Орше стали осваивать выпуск необычной продукции.

Полтора года назад после резкого падения экспорта на льнокомбинате наступили тяжелые времена. Сейчас специалисты в поиске инновационных путей развития, передает телеканал СТВ.

Крупному текстильному предприятию сейчас с трудом удается удержаться на плаву. На дно тянут собственные же складские запасы. Остатков на складе – на 60 миллиардов рублей. Флагман белорусской льнопереработки «сел на мель» больше года назад, когда продажи, особенно экспортные, резко сократились.

– К сожалению, за это время нам не удалось кардинально поменять ситуацию по изменению конъюнктуры на рынке, это сложно сделать, - отмечает Игорь Ещенко, начальник управления разработки ассортимента и продажи готовых изделий Оршанского льнокомбината.

Чтобы хоть как-то разгрузить склады, специалистам льнокомбината пришлось учиться продавать. Сегодня экспортные границы расширили. Оказалось, на белорусский лен есть спрос даже в Японии и Бразилии. Большую ставку оршанские текстильщики делают на новую разработку. Недавно они научились перерабатывать льняные отходы в брезент и модный джинс.

Плащ из льняного джинса – ноу-хау Оршанского льнокомбината. Уникальную ткань научились получать специальным методом из коротких волокон, которые раньше шли на отходы. Пока, это пробная партия. Но если технологию поставят на поток, мы будем носить плащи, костюмы, платья и даже шляпы из льняного денима, отмечает СТВ.

Производят новинку в этом модернизированном цеху. На внедрение высоких технологий ушли десятки миллиардов государственных субсидий. У современных машин масса преимуществ. Ткань получается мягкая и тонкая. А условия труда несравнимы со старыми цехами, которым только предстоит обновление. Но в бочке меда есть и ложка дегтя –зарплата рабочих не велика, передает телеканал.

– Так все устраивает, все нормально. Но зарплата… Хотелось бы, конечно, чтобы была больше, - говорит Наталья Рубцова, оператор поточной линии Оршанского льнокомбината.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]