Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Керри призвал Россию и Иран помочь в налаживании переговоров с Асадом

19.09.2015 в мире
Керри призвал Россию и Иран помочь в налаживании переговоров с Асадом

Госсекретарь США Джон Керри призвал Россию и Иран использовать свое влияние на Дамаск с тем, чтобы начать переговоры об уходе Башара Асада с поста президента Сирии. Об этом глава американской дипломатии заявил в субботу, 19 сентября, после переговоров со своим британским коллегой Филипом Хэммондом в Лондоне, сообщает Reuters.

По оценке Керри, именно неопределенность в вопросе смены режима в Сирии мешает положить конец кризису в этой арабской стране. «Нам нужны переговоры. Именно поэтому мы рассчитываем, что Россия, Иран и любые другие страны, обладающие влиянием, помогут этого добиться», — добавил дипломат.

Днем ранее Керри сообщил, что Вашингтон заинтересован в переговорах с Россией по военному взаимодействию в Сирии. «Президент [США Барак Обама] считает, что переговоры между военными — следующий важный шаг, и мы надеемся, что они состоятся в ближайшее время», — заявил глава Госдепа. После этого стало известно, что глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны России Сергей Шойгу условились продолжать переговоры по Сирии.

Как напоминает РИА Новости, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял ранее, что, «к сожалению, до сих пор никто не может вразумительно объяснить, что может быть альтернативой действующему легитимному сирийскому руководству в обеспечении безопасности в стране, в борьбе с распространением "Исламского государства" и в обеспечении единства страны».

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Число погибших превысило 230 тысяч человек, беженцев — 11,5 миллиона. Мятежники выступают за свержение режима Асада. Часть территории страны захватила террористическая организация «Исламское государство» (ИГ), деятельность которой запрещена в России. Международная коалиция во главе с США наносит по позициям ИГ удары с воздуха.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]