Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Василий Парфенков: Пока у власти Лукашенко, вернуться в Беларусь сложно

20.09.2015 общество

Друзья и соратники посетили раненого белоруса в одесском военном госпитале.

Василий Парфенков находится в отделении торокальной хирургии (хирургии органов грудной клетки). Он говорит, что в целом чувствует себя неплохо, но состояние ухудшается ночью. Повреждены мягкие ткани, но артерии не задеты, передает «Радыё Свабода».

«Пока у власти Лукашенко, вернуться в Беларусь сложно — будут заведены уголовные дела. Придется подождать. Слава Богу, сейчас у меня и других белорусов, которые воюют здесь, в Донбассе, сдвинулось с мертвой точки дело с предоставлением украинского гражданства. Будет не так страшно, что нас могут депортировать», - сказал он.

Персонал госпиталя относится к раненым очень хорошо, часто приходят волонтеры. Медики пока не дают точных прогнозов, но обычно при таких травмах в стационаре нужно находится около месяца.

Василий Парфенков был участником Площади в 2010 году, приговорен к четырем годам лишения свободы, но уже в августе 2011 года был помилован. После этого активист дважды оказывался за решеткой за свою политическую деятельность. Выйдя из тюрьмы в декабре 2014 года, он уехал в Украину и присоединился к белорусским добровольцам, которые принимают участие в Антитеррористической операции в Донбассе.

Василий Парфенков является лауреатом Национальной премии за защиту прав человека имени Виктора Ивашкевича в номинации «За личное мужество», которую в 2015 году вручил ему сайт charter97.org.

Бывший политзаключенный воюет в составе батальона ОУН. Он был ранен 13 сентября в Песках под Донецком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]