Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ситуация в Донбассе: страх боевиков перед Сирией и взрывы в Донецке

22.09.2015 украина

Противостояние продолжается.

За минувшие сутки боевики трижды прибегали к вооруженным провокациям, открывая огонь на своей территории вблизи линии разграничения. Так, на Артемовском направлении около 21.00 боевики из стрелкового оружия со стороны населенного пункта Шумы открывали огонь в направлении украинского опорного пункта в поселке Кирово. Также почти в 22.00 противник из гранатомета и стрелкового оружия устроил стрельбу неподалеку Золотого. А в 23.45 крупнокалиберные пулеметы работали вблизи Майорска. Сегодня с полуночи и до 6 утра на Донбассе сохранялась полная тишина, пишет segodnya.ua.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук констатирует, что приказ Генштаба ВС РФ на вывод в РФ из Донбасса некоторых подразделений регулярных российских войск и отдельных наиболее боеспособных формирований боевиков для последующей переброски в Сирию стал причиной для паники в так называемых "ДНР" и "ЛНР". По его информации, руководство местных боевиков считает, что Москва отказывается от планов дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе и бросает местных боевиков на произвол судьбы.

"Панику усиливают слухи об готовящемся усилении Пограничными войсками ФСБ охраны госграницы РФ с Украиной на участках, граничащих с оккупированными районами, для предотвращения попадания на территорию России "нежелательных элементов" из числа собственных наемников и местных боевиков", – отметил Тымчук.

Кроме того, констатирует эксперт, во многих бандформированиях и органах управления 1-го и 2-го "армейских корпусов "ДНР" и "ЛНР" наблюдается выезд российских "советников" из числа кадровых офицеров ВС РФ на территорию России. Однако, на данный момент нет информации о том, идет ли речь о ротации, или Генштаб РФ действительно сокращает формат военной "помощи" местным боевикам.

ДОНЕЦК

В Донецке в первой половине дня прогремело два мощных взрыва. Как рассказали местные жители, сначала было слышно залп, а затем очень сильный раскатистый взрыв. Спустя пару минут это повторилось. В тоже время, в социальных сетях сообщают, что два мощных взрыва было слышно во всем городе. Также отголоски взрыва были слышны и в соседней Макеевке.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В районе Донецкого аэропорта боевиками развернуты позиции для бронегруппы – до 5 ББМ и 3 танка. Об этом сообщает группа военных экспертов "Информационное сопротивление". Кроме того, в западной части Донецка зафиксированы позиции для стрельбы из 120-мм минометов, которые боевики не отвели от линии разграничения. Вместе с тем, отмечает эксперт, противник продолжает активно перебрасывать технику и личный состав: через Шахтерск в направлении Старобешево проследовали 3 бензовоза, 5 армейских тентованных грузовиков в сопровождении 2 МТ-ЛБ и БТР-80.

Танковое подразделение из 12 единиц, дислоцированное севернее Ясиноватой, разделилось на несколько бронегрупп. 4 танка и взвод пехотинцев остались на позициях, остальные выдвинулись в район Спартака.

ГОРЛОВКА

В Горловке сегодня утром в районе школы №55 сгорел грузовой автомобиль "Газель". По данным горловчан, столб дыма было видно сразу в нескольких районах города. Что является причиной пожара и перевозило ли авто какой-то груз на данный момент неизвестно. Грузовой автомобиль, номера которого заклеены символикой "ДНР", выгорел полностью. По предварительным данным, в результате пожара никто не пострадал.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

При разминировании территории в районе села Новотошковское Попаснянского района и блокпоста № 29 погиб военнослужащий 92-й бригады 1978 года из Житомирской области. Еще один боец, получив осколочные ранения, был госпитализирован в больницу Северодонецка. Пострадавшему оказывается вся необходимая помощь.

"К сожалению, подрывы на минах и "растяжках" происходят практически каждый день. Такая ситуация сложилась в связи с большим количеством заминированных территорий и "работой" диверсионных групп на территории региона", – отметил губернатор области Георгий Тука.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]