Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские и казахстанские казаки перебираются жить в Беларусь

10.03.2010 общество

В ближайшее время более 500 проживающих в Казахстане казаков-старообрядцев и их соотечественников из России намерены отказаться от российского гражданства.

При этом казаки хотят получить белорусское гражданство. Поводом для этого стало то, что Россия не создала обещанные в рамках государственной программы переселения соотечественников сельские казачьи поселения в Томской области. Об этом, как передает «Каспаров.ру», 9 марта сообщил Независимый славянский корреспондентский пункт (НСКП).

По информации руководителя НКСП, члена Союза журналистов России и Международного объединения журналистов казачества Сергея Бритвина, в начале 2008 года программа переселения казаков-старообрядцев была одобрена и принята к реализации администрацией Асиновского района Томской области.

Однако после приезда первой группы казаков глава Новиковского сельского поселения Сергей Петров без объяснения причин отказался от взятых на себя ранее обязательств по содействию переселенцам: обеспечению жильем, трудоустройству, помощи в перевозке вещей, обеспечении сельхозтехникой и землей. В результате этого только в мае 2008 года назад в Казахстан вернулись 22 семьи.

Казачий атаман, который первым прибыл в Томскую область, 22 месяца ждал обещанного жилья, проживая в полуразрушенном доме и не имея возможности перевезти семью. После того как арендная плата за дом превысила заработную плату атамана, он вынужден был возвратиться в Казахстан.

Возмущенные подобным отношением к ним как к соотечественникам, казаки на собрании в феврале 2010 года приняли решение отказаться от российского гражданства и развернуть в сибирских областях, которые включены в программу по переселению соотечественников, агитацию против «Единой России».

Отметим, что белорусская общественность скептически и настороженно относится к активизации в Беларуси так называемых «казаков». Во времена Российской империи казацкие полки присылали в Беларусь, чтобы расправиться с повстанцами. По свидетельству историков, казаки оставили здесь кровавые следы. Многие известные в стране люди были убиты или замучены ими.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]