Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти окончательно забрали Польский дом в Ивенце у Союза поляков

11.03.2010 политика

Польский дом в Ивенце останется за провластным Союзом поляков. Минский областной суд оставил без изменений решение Воложинского районного суда.

11 марта кассационную жалобу рассматривала коллегия по гражданским делам. В судебном зале находились десятки активистов Союза поляков, который не признается белорусскими властями. Как отмечает «Радыё Свабода», многие приехал из Гродно, чтобы поддержать Терезу Соболь – директора Польского дома из Ивенца.

Иск относительно Терезы Соболь подавал провластный Союз поляков во главе со Станиславом Семашко. Решение Воложинского суда звучала следующим образом: Соболь должна освободить «самовольно занимаемое помещение». Хотя на момент суда Польский дом был опечатан и доступа внутрь не имели ни Тереза Соболь, ни ее сторонники.

Дело в том, что деятели провластного СПБ избрали нового руководителя Ивенецкой общины – Станислава Бурачевского. Одновременно прошло другое собрание, участники которого подтвердили полномочия Терезы Соболь, которая поддерживает незарегистрированный Союз поляков во главе с Анжеликой Борис.

Надо отметить, что впервые милиционеры не задерживали в пути активистов Союза поляков во главе с Анжеликой Борис, которые ехали в суд.

Напомним, что в последнее время в Беларуси усилились репрессии против Союза поляков. 17 февраля польский сейм принял резолюцию, в которой осудил действия Минска в отношении польского меньшинства в Беларуси. В резолюции содержится рекомендация рассмотреть возможность вернуться к политике санкций по отношению к белорусскому руководству.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]