Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОГП: ЕС не должен спешить снимать санкции с белорусских чиновников и судей

02.10.2015 политика
ОГП: ЕС не должен спешить снимать санкции с белорусских чиновников и судей

Власть продолжает преследовать и подвергать репрессиям тех, кто не согласен с Лукашенко.

Об этом говорится в заявлении Политсовета Объединенной гражданской партии.

«30 сентября состоялись судебные процессы в отношении лидеров белорусской оппозиции Николая Статкевича, Владимира Некляева (2 дела), Анатолия Лебедько (2 дела) и заместителя председателя минской городской организации ОГП Николая Козлова. По всем шести судебным делам вынесено обвинительное решение. Суд, находящийся в режиме ручного управления со стороны исполнительной власти, дал свое толкование статьи 45 Избирательного Кодекса, а также статей Конституции Республики Беларусь. Фактически в решении четырех судей Центрального района закреплено разделение избирателей на касты, у которых разные права и возможности. Тех, кто имеет позицию, отличную от белорусского правителя, власть продолжает преследовать и подвергать репрессиям. Им запрещено критиковать программы кандидата от власти и его спарринг-партнеров, им запрещено иметь коммуникации с избирателями Беларуси», - говорится в сообщении.

В этой связи Политсовет Объединенной гражданской партии заявляет, что постановление судей Центрального района Минска в отношении Николая Статкевича, Владимира Некляева, Анатолия Лебедько, Николая Козлова носит заказной, политический, дискриминационный характер. Оно призвано оказать психологическое давление на тех, кто имеет намерение принять участие в антивоенном пикете 4 октября 2015 года.

Политсовет Объединенной гражданской партии призывает Европейский Союз не спешить принимать решение о ликвидации списка белорусских чиновников и судей, в отношении которых действуют временные финансовые и визовые ограничения. Судьи, выносившие 30 сентября 2015 года политически мотивированные решения, (Хома М.И., Шабуня В.В., Есьман В.А.) находятся в «санкционном списке», а это означает, что причины, повлекшие введение в их отношении ограничений, не устранены до настоящего времени.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]