Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелГИЭ закупает систему поиска анонимайзеров в интернете

02.10.2015 общество
БелГИЭ закупает систему поиска анонимайзеров в интернете

Республиканское предприятие по надзору за электросвязью «БелГИЭ» закупает систему «выявления средств обеспечения анонимности доступа к интернет-ресурсам».

Соответствующая заявка размещена на официальном портале госзакупок, пишет tut.by.

Название лота звучит следующим образом: «Разработка, поставка и внедрение в промышленную эксплуатацию автоматизированной информационной системы выявления средств обеспечения анонимности доступа к интернет-ресурсам».

Окончание приема предложений по тендеру — 13 октября. Согласно заявке, система должна быть поставлена и внедрена до конца ноября 2015 года.

Портал уточнил в БелГИЭ, для чего именно необходима система.

— По законодательству на БелГИЭ возложили функцию поиска прокси-серверов, — пояснили в организации. — В настоящий момент наши сотрудники ищут их вручную. Но их количество — десятки тысяч, вручную все не найти. Поэтому нами будет заказан поисковый робот, который будет искать их в интернете. Наша функция — выкладывать их на нашем сайте, а провайдеры должны ограничивать доступ к ним. Все это прописано в законодательстве.

В БелГИЭ не смогли рассказать, зачем им нужно находить и передавать прокси-серверы провайдерам:

— Мы осуществляем поиск анонимайзеров и прокси-серверов и размещаем в списке ограниченного доступа. Для чего это, кому надо — мы не знаем и не готовы комментировать. В законе написано, что провайдер должен ограничить доступ к ресурсам из списка. И они, наверное, будут ограничивать.

Напомним, в конце февраля Национальный правовой интернет-портал опубликовал постановление ОАЦ, которое определяет порядок блокировки и разблокировки сайтов в Беларуси, а также ответственные за это госорганы.

В нем, в частности, сообщалось, что список сайтов, подлежащих блокировке, ведет БелГИЭ. Кроме того, согласно документу, в список заблокированных ресурсов могут попасть так называемые анонимайзеры, прокси-серверы (в том числе «анонимные сети типа Tor»), которые могут быть использованы для обхода блокировки.

Таким образом, если поставщик найдется, в БелГИЭ до конца ноября появится система, способная выявлять анонимайзеры для последующей их блокировки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]