Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США жестко раскритиковал последнюю диктатуру Европы (Обновлено)

12.03.2010 политика
Госдеп США жестко раскритиковал последнюю диктатуру Европы  (Обновлено)

11 марта Государственный департамент США обнародовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире.

Очень критические оценки содержит раздел, посвященный положению с правами человека в Беларуси.

Представляя этот документ журналистам, госсекретарь США Хиллари Клинтон подчеркнула: «Этот отчет является важным инструментом для активистов, которые борются за права человека во всем мире, для журналистов и ученых, которые отслеживают нарушения прав человека и сообщают о тех, кто борется, а также для правительств, включая наше собственное, в стратегии поддержки защиты прав человека для большого количества людей в большом числе стран».

Руководитель внешнеполитического ведомства США отметила тревожную тенденцию, которая в прошлом году наблюдалась в мире: «Мы переживаем период, когда все больше правительств вводят новые и все более жесткие ограничения на деятельность неправительственных организаций, занимающихся правозащитной деятельностью и повышением уровня подотчетности власти».

Говоря о том, что основы отчета повлияют на формирование политики Соединенных Штатов, Хиллари Клинтон сказала: «Обнародованный сегодня отчет показывает, где мы находимся, какое существует положение вещей. Он обеспечивает фактическую базу, на основании которой Соединенные Штаты будут формировать свою дипломатическую, экономическую и стратегическую политику относительно других стран в текущем году. Он не определяет эту политику, но обеспечивает важной информацией каждого в правительстве США, кто работает над определением этой политики».

Во вступлении к отчету о положении прав человека в мире относительно Беларуси отмечается, что «после немногочисленных позитивных шагов, сделанных властями в 2008 году, отсутствие реформ на протяжении 2009 года вызвало разочарование».

Предлагаем вашему вниманию преамбулу белорусского раздела с небольшими сокращениями:

«С момента своего избрания президентом в 1994 году Александр Лукашенко концентрировал в своих руках власть над всеми государственными учреждениями и подрывал принцип верховенства закона с помощью авторитарных средств, манипулирования выборами и произвольных декретов. Последние президентские выборы не были свободными и справедливыми, парламентские выборы в сентябре 2008 года не соответствовали международным стандартам. Хотя гражданские власти в целом эффективно контролируют силы безопасности, представители этих сил продолжали совершать многочисленные нарушения прав человека.

Ситуация с правами человека оставалась очень плохой, поскольку белорусские власти продолжали совершать частые серьезные нарушения этих прав. Право граждан на смену власти строго ограничено. Власти не расследуют прошлые политически мотивированные исчезновения людей. Условия содержания в тюрьмах оставались на очень низком уровне и продолжалось жесткое обхождение с заключенными и задержанными.

Произвольные аресты, задержания и лишение свободы граждан по политическим мотивам за критику служебных лиц или за участие в демонстрациях также продолжались. Судебная система оставалась лишенной независимости, судебные приговоры обычно были предопределены, многие судебные заседания проходили за закрытыми дверями.

Власти также ограничивали гражданские свободы, в том числе свободу прессы, слова, собраний, ассоциаций и религии, и по-прежнему использовался политически мотивированный призыв в армию лидеров оппозиционной молодежи.

Власти конфисковывали печатные материалы у активистов гражданского общества и ограничивали распространение тиражей независимых СМИ. Службы безопасности использовали чрезмерную силу для разгона мирных демонстраций.

Коррупция продолжала оставаться проблемой. Неправительственные организации и политические партии испытывали давление, штрафы и судебное преследование. Религиозные деятели были оштрафованы и депортированы за отправление служб, также церкви продолжали сталкиваться с преследованием со стороны властей. Торговля людьми оставалась серьезной проблемой, хотя был достигнут некоторый прогресс в борьбе с ней. Имела место дискриминация в отношении цыган, этнических и сексуальных меньшинств, а также против тех, кто пользуется белорусским языком.

Власти преследовали независимые профсоюзы и увольняли их членов, что в значительной степени отражалось на способности рабочих создавать и вступать в независимые профсоюзы и организовывать и вести коллективные переговоры с работодателями».

Доклад Госдепартамента, среди разных фактов нарушения прав человека в Беларуси за прошлый год, отмечает:

Похищение оппозиционных активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгения Афнагеля, Владимира Лемеша, лидера «Маладога Фронта» Змитра Дашкевича и Артура Финькевича агентами спецслужб в штатском и вывоз их за пределы Минска:

«В декабре 2008 года сотрудники спецслужб в штатском похитили лидера оппозиционной организации «Молодая Беларусь» Артура Финкевича, избили его и оставили в лесу под Раковом в 25 милях от Минска. 27 ноября активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Владимира Лемеша силой посадили в машину, надели наручники и вывезли за 10 миль от Минска. 5 декабря сотрудники спецслужб похитили молодежного лидера Змитра Дашкевича возле его дома в Минске и отвезли его за 40 миль к северу от Минска. На следующий день спецслужбы похитили координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгения Афнагеля и вывезли за город»;

Разгоны и избиение демонстрантов в Дни солидарности и разгон демонстрации против белорусско-российских военных учений 9 сентября:

«17 апреля, брестская милиция задержала пять активистов «Европейской Беларуси», которые оштрафованы на 70 тысяч белорусских рублей (25 долларов) за проведение акции в День солидарности. 30 июня, милиция задержала активистов «Европейской Беларуси» Максима Винярского и Владимира Кумца. Оба были оштрафованы на 350 тысяч белорусских рублей (125 долларов) 1 июля и освобождены. Их соратник Максим Сергиец был оштрафован по аналогичному обвинению на 875 тысяч рублей (305долларов) 24 июня и 700 тысяч рублей (250 долларов) 14 сентября за участие в акции протеста 9 сентября. Винярского снова задержали 21 сентября и освободили 22 сентября, назначив ему штраф в 1 миллион 50 тысяч рублей (375 долларов)».

Задержания и аресты без соблюдения законной процедуры, включая аресты предпринимателей Николая Автуховича, Юрия Леонова и Владимира Осипенко, а также активиста «Маладога Фронта» Артема Дубского:

«13 февраля Артем Дубский был арестован на въезде в страну за нарушения правил отбывания наказания в виде ограничения свободы. Дубский был осужден за участие в мирной демонстрации предпринимателей в Минске в январе 2008 года. Он был освобожден до суда 15 апреля и приговорен к одному году заключения 7 июля. 27 ноября. Дубскому было отказано в условно-досрочном освобождении, он остался в тюрьме до конца года.

8 февраля бывшие политические заключенные и предприниматели Николай Автухович и Юрий Леонов и их соратник Владимир Осипенко были арестованы бойцами ОМОНа в Волковыске. 18 февраля им были предъявлены обвинения в умышленном уничтожении имущества, поджоге и незаконным владении оружием. 23 июня Автуховичу также были предъявлены обвинения в терроризме. Следователи продлевали срок их задержания под стражей до суда каждые три месяца. Бывший политический заключенный Леонов был освобожден 8 августа. Все обвинения против него были сняты 24 сентября. Автухович и Осипенка продолжали находиться в следственном изоляторе на конец года»;

Нарушение процессуальной процедуры, включая вынесение наказания in absentia;

Преследование неправительственных организаций и прослушивание телефонных разговоров активистов оппозиции:

«Власти преследовали как зарегистрированные, так и незарегистрированные НПО, просматривали их переписку и прослушивали телефонные разговоры. 26 апреля милиция обыскала офис сайта charter97.org, таким образом препятствовав освещению демонстрации «Чернобыльский шлях»;

Использования отбывания обязательной воинской службы как меры пресечения против оппозиционеров;

Судебное преследование лиц, которые отказываются служить в армии по религиозным или мировоззренческим причинам и добиваются альтернативной службы;

Отказ в распространении независимых периодических изданий через государственную сеть киосков Белсоюзпечати и подписку через Белпочту, отказ в регистрации независимых изданий:

«8 февраля вступил в силу новый закон о СМИ, позволяющий властям и далее ограничивать свободу печати. Закон обязывает электронные средства массовой информации подчиняться тем же требованиям что и печатные издания, требует перерегистрации СМИ до 8 февраля 2010, устанавливает правила аккредитации журналистов и ограничивает помощь от зарубежных организаций до 30 процентов… Правительство может блокировать любые незарегистрированные сайты»;

Отчисление студентов за общественно-политическую активность;

Ограничение свободы собраний и объединений;

Дискриминация людей, которые пользуются белорусским языком;

Ограничение свободы религиозной жизни для «нетрадиционных» вероисповеданий;

Дискриминация активистов незарегистрированного Союза поляков Беларуси;

Дискриминация независимого профсоюзного движения.

Цензура Интернета:

«Власти частично ограничивают доступ к Интернету, контролируют электронную переписку и чаты.

Власти контролируют интернет-трафик. Владельцы интернет-кафе обязаны вести учет своих посетителей и предоставлять эту информацию по требованию спецслужб. Согласно закону, Белтелеком и другие уполномоченные правительством организации имеют эксклюзивное право на домены в сети Интернет.

В декабре Совет Министров подготовил проект указа, предусматривающий регистрацию всех электронных СМИ и идентификацию интернет-пользователей. Указ позволит властям блокировать доступ к «экстремисткам» и другим спорным сайтам. Согласно указу, который не был представлен на обсуждение общественности, интернет-провайдеры будут ответственны за информацию, размешенную их клиентами. Лукашенко заявил 30 декабря, что правительство должно навести порядок в Интернете и жестко его регулировать

Государственные провайдеры блокировали независимые и оппозиционные сайты во время важных политических событий. 8 июня власти заблокировали сайт charter97.org после появления на нем сатирического видеоролика о Лукашенко и других материалов, критикующих правительство».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]