Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Призывнику отказали в праве на белорусский язык в армии

12.03.2010 политика

Прокуратура Советского района Гомеля не видит оснований для общения военкомата с призывником Евгением Яковенко только на белорусском языке.

Такой ответ Евгений Яковенко, являющийся координатором оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», получил из прокуратуры на свою жалобу о том, что военкомат нарушает его конституционное право общаться на родном языке, передает БелаПАН.

Призывник просил прокуратуру обязать военкомат реализовать его право на ведение документации на белорусском языке. В ответе прокуратуры говорится, что гражданам Беларуси гарантируется право пользоваться их национальным языком, а также право обращаться в государственные органы, учреждения, организации на белорусском, русском или другом приемлемом для сторон языке. «Решение по существу обращения оформляется на белорусском или русском языке. Оснований для ведения с вами отношений только на белорусском языке не имеется», — заявила прокуратура.

По мнению активиста, закон о языках обязывает госслужащих владеть белорусским языком. Яковенко сообщил, что обращался в суд Советского района с просьбой привлечь к ответственности работников военкомата за чинимые ими препятствия в использовании родного языка. Суд ответил, что вопрос о привлечении к ответственности работников военкомата на основаниях, обозначенных в обращении, он не решает, и предложил по этому вопросу обратиться в областной военкомат. «Позиция же областного военкомата не отличается от городского — замкнутый круг получается», — считает Яковенко.

Он сообщил, что его вызывают в ОВД Центрального района как подозреваемого по какому-то делу. «Меня вызывают в милицию именно в тот день, когда в областном суде должно пройти рассмотрение моей кассационной жалобы на решение суда Советского района о штрафе якобы за неявку в военкомат по повестке», — отметил активист.

Слушание кассационной жалобы пройдет 12 марта.

Ранее Яковенко был оштрафован судом на пять базовых величин за неявку в военкомат по повестке. Активист требует общения с ним и деловой переписки на белорусском языке, а также реализации его конституционного права на альтернативную службу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]