Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: Не участвуйте в этом шоу

11.10.2015 политика
Николай Статкевич: Не участвуйте в этом шоу

Белорусы проигнорируют избирательный фарс, уверен лидер оппозиции.

Бывший политзаключенный и кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич через сайт charter97.org обратился к белорусам с призывом не участвовать в избирательном фарсе, организованном властями.

- Результат этого спектакля заранее предопределен. В участковых избирательных комиссиях меньше одного процента представителей оппозиции, а все остальные — ставленники диктатора. Это доказывает, что на самом деле никаких выборов нет.

Участвующие в этом фарсе кандидаты — ненастоящие. Это уже видно по тому, как они отреагировали на 0,06 процента оппозиции в избиркомах и незаконное досрочное голосование. Настоящий кандидат позвал бы людей на Площадь остановить фальсификации, а эти — просто зазывалы, задача которых затащить людей на псевдовыборы.

Лукашенко необходима легитимизация, он хочет ездить со своей свитой по Европе и получать кредиты на Западе. Но эти деньги ему нужны не для проведения реформ в убыточной экономике — они ему нужны, чтобы содержать самую большую полицию в мире, восемь спецслужб, чтобы продолжать все контролировать. А отдавать эти кредиты будем мы и наши дети.

Но если участки пустые — то весь план Лукашенко, который так тщательно готовили, рушится. Мы не можем посчитать бюллетени на этих выборах, но мы можем посчитать, сколько пришло людей. Уверен, белорусы проигнорируют этот фарс. Займитесь другим, более достойным делом — не участвуйте в этом шоу и театре.

У каждого из вас есть семья — уделите время близким. Вы способны сломать сценарий Лукашенко одним даже не действием, бездействием — просто не приходя на эти участки.

Я сторонник мирных перемен. Десятки тысяч мужественных свободных людей выходили на улицы Минска и показывали, что они не боятся, что у белорусов есть достоинство. Мы хотим быть свободными и иметь нормальные выборы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]