Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд отказал в регистрации БХД

14.10.2015 политика
Верховный суд отказал в регистрации БХД

Верховный суд 14 октября отказал в удовлетворении жалобы оргкомитета по созданию партии "Белорусский христианская демократия" на отказ Минюста зарегистрировать партию.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе БХД.

БХД в суде представляли сопредседатель Виталий Рымашевский и координатор по Минску Ольга Ковалькова.

"Отказ в регистрации полностью незаконен. То, что происходило в суде, шло по заранее написанному сценарию. Суд отклонил все наши ходатайства о вызове свидетелей, в том числе тех, на которых давили местные органы власти и заставляли отказаться от подписей учредителей. По сути, решение было подготовлено еще до заседания", - отметил Виталий Рымашевский.

По его словам, отказ в удовлетворении жалобы свидетельствует, что никакой либерализации в Беларуси нет. "Режим уже сжинает первые плоды "либерализации". Продолжается массовое нарушение прав граждан Беларуси на данную Конституцией свободу ассоциаций и создания политических партий. Мы будем информировать об этом международное сообщество. Также обращаемся к гражданам Беларуси с призывом объединяться для защиты своих интересов. Сегодня факты свидетельствуют о том, что ни суды, ни прокуратура, ни другие бутафорские органы власти не работают на защиту простых людей, но в интересах властной верхушки. Никаких базовых элементов демократии в Беларуси не существует", - подчеркнул сопредседатель БХД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]