Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске запрещено празднование Дня Святого Патрика

17.03.2010 политика

Мингорисполком запретил праздничное шествие, посвященное Дню Святого Патрика.

Организаторы планировали начать шествие 17 марта в 17.00 от Белгосцирка. Планировалось, что участники Марша будут в зеленой одежде и с ирландскими флагами. Никто не мог предположить, что праздничные мероприятия в День Святого Патрика, который празднуется во всем мире, будут запрещены в Минске. Поэтому информация о планируемом шествии широко разошлась в сети Vkontakte.ru и в других социальных сетях, передает сайт «Европейская Беларусь».

В соответствии с законом организаторы в установленные сроки подали заявку в Мингорисполком. Но минские власти наложили запрет на праздничное шествие. Особенно парадоксальным выглядит этот запрет на фоне того, что сегодня Александр Лукашенко направил поздравление с Днем Св. Патрика президенту Ирландии Мэри Макалис, выразив надежду на развитие отношений между Ирландией и Беларусью.

Обсуждение в социальных сетях продолжается, но организаторы уверены, что власти не позволят провести сбор и шествие, но рассчитывают на понимание милиции. Многие планируют собраться парке Янки Купалы и оттуда проследовать к местам празднования.

поучаствовать в обсуждении можно здесь: http://vkontakte.ru/event15924989

Святой Патрик -- один из самых почитаемых христианских святых. Он считается покровителем Ирландии, обратившим ирландцев из язычества в христианство. В разных странах насчитывается более 2000 церквей, возведенных в честь этого святого. 17 марта каждого года по всему миру проходят торжества в честь Святого Патрика. Люди наряжаются в одежду зеленого цвета, размахивают флагами Ирландии, танцуют под ирландскую музыку, наслаждаются ирландской кухней и напитками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]