Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ДНР начала разоружать и брать в плен своих же боевиков

16.10.2015 украина

Во время разоружения подразделений в июле 2015 года, которые главари самопровозглашенной ДНР, сочли нелояльными, многие боевики попали в плен к своим же.

Об этом пишет Gazeta.ru.

ДНР начала разоружать целые батальоны боевиков, которые не готовы идти на уступки Киеву в формате минских договоренностей. Многие подразделения были объявлены вне закона, а бойцы преступниками.

По словам боевиков, они стали попадать в плен к своим же сослуживцам, которые перешли в так называемые официальные подразделения. Одним из главных мест, куда попадают заключенные - всем известный подвал СБУ.

Один из заключенных боевиков рассказал, что над ним и его сокамерниками проводили пытки и издевались.

Николай, командир казачьего подразделения попал в один из таких подвалов ДНР. По его словам, многие бойцы попадают в одно помещение вместе с украинскими военными.

«Мы военнопленные. То, что нас взяли в плен свои, - ничего не меняет. Типичные пленные, как «укропы». Только есть разница - «укропов» держат «по Женеве» (следуя женевским конвенциям): нормально кормят, дают им звонить домой, выводят на прогулки. К нам отношение иное», - рассказал боевик.

Напомним, 2 октября в Париже состоялась встреча лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации на Донбассе.

Порошенко по его итогам заявил, в частности, участники отметили недопустимость проведения псевдовыборов 18 октября и 1 ноября на Донбассе и достигли договоренностей, что такие выборы должны проходить исключительно по украинским законам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]