Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство перестанет сдерживать цены на социально значимые товары

Государство перестанет сдерживать цены на социально значимые товары

"До 1 июля 2017 года мы должны еще более существенно сократить перечень регулируемых позиций», - сказал заместитель министра экономики Дмитрий Крутой, передает БелТА.

По словам замминистра, неэффективный контроль за ценами должен постепенно уйти. Власти откажутся от  прямого регулирования цен по всем социально значимым товарам и услугам, кроме субъектов естественных монополий.

По его данным, с 2011 года в два раза уменьшен перечень регулируемых позиций - с 80 до 43, перечень социально значимых товаров сократился почти в пять раз - с 60 до 12.

«Как результат - сегодня доля регулируемых позиций в нашем общем индексе инфляции по стране уменьшился с 42% до 19%. Это самый низкий уровень в нашей истории", - отметил чиновник.

АФН по этому поводу отмечает, что, даже если данное обещание реализуется, у властей по-прежнему останутся механизмы сдерживания цен.

Данный механизм был опробован в декабре 2014 года, когда произошел обвал нацвалюты.

«Суть уловки сводится к тому, что власти не возражают против повышения цен при условии, что предприятие докажет обоснованность такого повышения исходя из рентабельности, достаточной лишь для выживания предприятия», - считают в агентстве.

Как сообщал Ежедневник, белорусское правительство готовит программу структурных реформ экономики. Постепенная ликвидация прямого административного регулирования цен на социально значимые товары и услуги является одним из положений проекта программы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]