Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь на втором месте в рейтинге беднейших стран Европы

Молдова, занявшая третье место, опережает Беларусь по показателям благосостояния граждан в два раза.

Швейцарский банк Credit Suisse опубликовал результаты исследования относительно благосостояния жителей европейского континента, сообщает портал minfin.com.ua.

В банке сравнили благополучие среднестатистического взрослого жителя каждой европейской страны, отталкиваясь от реальных индивидуальных показателей доходов населения. Согласно определению Credit Suisse, благополучие - это сумма всех финансовых и нефинансовых активов «минус» долговые обязательства.

В результате ошеломляющий результат по этому критерию продемонстрировала Швейцария, где среднее богатство взрослого жителя оценивается в 576 тысяч долларов. Скромнее показатели в Исландии, Норвегии, Великобритании, Швеции и Люксембурга - вместе со Швейцарией они стали единственными европейскими странами с уровнем благосостояния выше эквивалента в 300 тысяч долларов.

Украина, где идет война, оказалась в диаметрально противоположном конце списка, заняв последнюю строчку с показателем достатка населения в 1437 долларов. Не намного лучше ситуация выглядит и в Беларуси - 1551 доллар, а третье место с конца с двукратным отрывом от «стабильной» Беларуси занимает Молдова - 3104 доллара на человека. Эти три постсоветские страны в Credit Suisse характеризуют как «бедные».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]