Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рублевые депозиты в сентябре: еще минус триллион

19.10.2015 политика
Рублевые депозиты в сентябре: еще минус триллион

В сентябре Br-вкладчики получили небольшую компенсацию сильных августовских потерь $-эквивалента средств на срочных Br-депозитах: процент девальвации Br-рубля в отчетном месяце был в полтора раза меньше Br-депозитного процента для физических лиц, что позволило Br-депозитчикам немного подзаработать в $-эквиваленте - на уровне 11,2% годовых в валюте. Но сокращение остатков Br-вкладов населения продолжился: после августовского снижения на Br4,00 трлн в сентябре объем уменьшился еще на Br1,04 трлн. Чистый же вынос, без учета капитализации начисленных процентов, составил Br1,73 трлн (расчетная величина).

Процентные ставки по новым банковским вкладам физических лиц в национальной валюте

Средние по стране процентные ставки по новым банковским вкладам физических лиц в национальной валюте для депозитных договоров на срок до 1 года снизились до 24,9% годовых, а на срок свыше 1 года, наоборот, выросли до 27,4% годовых. В августе было, соответственно, 25,2 и 26,7% годовых. Среднее же значение, по всем новым Br-депозитам, осталось прежним - 25,5% годовых.

Рис.1. Динамика средневзвешенных процентных ставок по новым срочным депозитам в национальной валюте для физических лиц в период после кризиса 2011-го года, % годовых

Процентные ставки по всем текущим срочным депозитам физических лиц в национальной валюте

Средние по стране процентные ставки по всем текущим срочным банковским вкладам населения в Br-рублях также не изменились, составив в сентябре 27,8% годовых, как и в августе.

Рис.2. Динамика средних процентных ставок по всем срочным депозитам в национальной валюте для физических лиц в период после кризиса 2011-го года, % годовых

Изменение курса белорусского рубля за месяц

В междевальвационный период срочные рублевые депозиты являются для населения Беларуси самым доходным финансовым инструментом. Но во время девальваций - убыточным в инвалютном исчислении видом долгосрочных сбережений, когда скорость ослабления белорусского рубля к данной валюте превышает скорость процентного приращения остатков на рублевом депозите.

В Беларуси традиционно считается долларовая прибыльность или убыточность рублевых вкладов, а значит определяющим является курс белорусского рубля к доллару США.

В августе произошла 12,6%-ная девальвация Br-рубля, а в сентябре национальная валюта еще немного ослабла: курс Br-рубля к доллару снизился с 17452 Br/$ в конце прошлого месяца до 17688 Br/$ в конце отчетного месяца (по итогам торгов на БВФБ в последний день месяца).

То есть, рублевый эквивалент $1000 в конце августа (Br17,452 млн) превратился в $986,7 в конце сентября. Таким образом, ослабление Br-рубля к доллару в сентябре - 1,33%, что в годовом выражении соответствует девальвации к $-доллару в 16,2% годовых.

Рис.3. Динамика девальвации/ревальвации белорусского рубля к доллару США за месяц в период после кризиса 2011-го года, (декабрь 2014-го - по рыночному курсу), % годовых

Долларовая доходность/убыточность срочных рублевых депозитов физических лиц

Прцентные ставки по депозитам более чем в полтора раза превысили в сентябре процент девальвации Br-рубля. Таким образом, после сильных августовских потерь в отчетном месяце вкладчики получили небольшой $-доход.

елорусского са рубля к долларуаых процентов (срПосле сильных августовских потерь Исходя из средней по стране ставке по всем текущим депозитам физических лиц в национальной валюте (27,8% годовых), средняя $-прибыльность таких депозитов составила в сентябре более 11,2% годовых, вдвое больше проентных ставок по срочным депозитам в иностранной валюте для населения.

Другими словами, рублевый эквивалент $1000, размещенный в конце августа (а это Br17,452 млн - по курсу последних торгов на БВФБ в том месяце) на срочном рублевом вкладе с доходностью 27,8% (средняя процентная ставка по стране), а это 2,36% за месяц, к концу сентября прирос процентами до Br17,851 млн, что по курсу на конец этого месяца (также по итогам последних торгов на БВФБ) составило $10092, что есть плюс 0,92% за месяц к первоначальной сумме (что и соответствует в годовом исчислении 11,2%-ам годовых).

Это 41-й по счету убыточный, в долларовом эквиваленте, месяц для рублевых вкладчиков из 47-и месяцев, прошедших с момента окончания кризиса 2011-го года. $-убыточных месяцев за этот период было всего лишь 6.

Рис.4. Динамика долларовой доходности/убыточности срочных депозитов в национальной валюте для физических лиц в период после кризиса 2011-го года, (декабрь 2014-го - по рыноч. курсу), % годовых

Динамика остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц

Августовская девальвация с ее минусовым $-результатом для Br-вкладчиков, в очередной раз снизившая доверие к национальной валюте, а также преддверие президентских выборов, уменьшили желание белорусов размещать в сентябре свои Br-активы на срочных Br-депозитах или продлять закончившиеся по сроку депозитные договора, несмотря на их сентябрьскую $-прибыльность.

Остатки средств физических лиц на срочных банковских вкладах в национальной валюте сократились за отчетный месяц на Br1,04 трлн (с Br30,113 трлн в конце августа до Br29,073 трлн в конце сентября) после августовского еще большего падения на Br4,00 трлн. Это 4-й подряд месяц с сокращением остатков. За эти 4 месяца они уменьшились на Br5,963 трлн.

Это 13-е по счету сокращение остатков за 47-тимесячный посткризисный период и 4-е по абсолютной величине, превысившую сумму в Br1,0 трлн.

Рис.5. Абсолютные изменения остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц в период после кризиса 2011-го года, +/- Br трлн

В процентах к остаткам на начало месяца снижение их суммы за сентябрь - 3,5%, 5-й по величине процент за период. Для сравнения, в прошлом месяце было минус 11,7%, в декабре - минус 14,6%. А самые большие плюсовые относительные изменения зафиксированы в январе 2012-го и в январе 2014-го - более чем +13% за месяц.

Рис.6. Относительные изменения остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц в период после кризиса 2011-го года, +/- % от остатков на начало месяца

Динамика долларового эквивалента остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц

В долларовом эквиваленте сокращение объема срочных рублевых депозитов населения в сентябре - $82 млн: $-эквивалент суммы срочных рублевых вкладов в конце августа был равен $1,725 млрд (по курсу доллара на последних в том месяце торгов на БВФБ), а в конце сентября - $1,644 млрд.

Теперь суммарный $-эквивалент рублевых срочных вкладов населения соответствует уровню середины 2012-го года, хотя в Br-рублях теперь более чем вдвое больше. Рекордное значение $-эквивалента было в 2008-ом году - $3,248 млрд, а за посткризисное время - $3,038 млрд.

Всего за 47 посткризисных месяцев валовый прирост $-эквивалента остатков средств на таких депозитах зафиксирован в 29-ти месяцах, а в 18-ти - снижение. Рекордный прирост был в январе 2014-го (на $280 млн, исключительно благодаря чистому притоку денег населения), а рекордное падение - в недавнем декабре, когда $-эквивалент остатков средств на срочных Br-вкладах физических лиц снизился на $1,07 млрд - за счет сильнейших девальвационных потерь (по рыночному курсу) и чистого оттока с вкладов.

Рис.7. Абсолютные изменения долларового эквивалента остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц, в период после кризиса 2011-го года, +/- $ млн

Падение в отчетном месяце долларового эквивалента остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц относительно его значения на начало месяца - 4,74%. В исследуемом периоде рекорд падения был в декабре 2014-го (-36,3%), а прироста - в феврале 2012-го (+15,7%).

Рис.8. Относительные изменения $-эквивалента остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц, в период после кризиса 2011-го года, +/- % от остатков на начало месяца

Структура изменения объема остатков срочных рублевых депозитов физических лиц за месяц

Исходя из средних по стране процентных ставок по срочным депозитам физических лиц (27,8% годовых) и суммы остатков средств населения на таких вкладах в конце августа (Br30,113 трлн), расчетная цифра общего по стране процентного приращения рублевых депозитов в сентябре - Br0,69 трлн.

Учитывая валовое снижение остатков за месяц (Br1,04 трлн), получается, что в сентябре снова произошел значительный чистый отток рублевых сбережений белорусов с срочных депозитов - на сумму в Br1,73 трлн. В августе было минус Br4,80 трлн, а рекордный чистый отток - в декабре 2014-го - Br5,50 трлн. Рекордный же чистый приток на такие вклады был в январе 2014-го - Br2,14 трлн.

Рис.9. Структура абсолютных изменений остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц, в период после кризиса 2011-го года, +/- Br млрд

Относительно суммы остатков на депозитах в начале месяца, сентябрьский чистый отток составил 5,74%. В декабре население вынесло из банков на чистой основе 17,3% срочных рублевых депозитов - максимум выноса. Рекордный относительный чистый приток зафиксирован в январе 2014-го (+9,4%).

Чистый отток длится 5 месяцев подряд. Всего же за последние 47 месяцев, с окончания кризиса 2011-го, расчетный чистый отток средств на эти вклады зафиксирован в 25-и месяцах, а в 22-х - чистый приток.

Рис.10. Структура относительных изменений остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц, в период после кризиса 2011-го года, +/- % от остатков на начало месяца

Структура изменения $-эквивалента остатков срочных рублевых депозитов физических лиц за месяц

В отчетном сентябре общее валовое снижение $-эквивалента остатков на $82 млн сложилось из курсовых (девальвационных) потерь тела вклада ($23 млн экв. - «минус»), чистого оттока ($98 млн экв. - «минус») при процентном приращении депозита (плюс $39 млн экв. - «плюс»).

Рис.11. Структура абсолютных изменений $-эквивалента остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц, в период после кризиса 2011-го года, +/- $ млн

В относительном выражении (в % к долларовому эквиваленту остатков на начало месяца): курсовые потери - 1,33% (минус), чистый отток - 5,66% (минус), процентное приращение тела вклада - 2,25% (плюс). В сумме - -4,74%.

Рис.12. Структура относительных изменений $-эквивалента остатков средств на срочных рублевых депозитах физических лиц за месяц, в период после кризиса 2011-го года, +/- % от $-эквивалента остатков на начало месяца

Приток средств на новые срочные рублевые депозиты физических лиц (номинально и в долларовом выражении) и прогноз дальнейшей динамики и доходности

Конечно же, не вся сумма начисленных процентов капитализируется, а Национальный Банк Беларуси не предоставляет такую информацию, поэтому эта расчетная величина чистого притока/оттока срочных рублевых вкладов населения не есть точная величина, но в целом по ее динамике можно судить о настроениях вкладчиков.

Зато Нацбанк дает данные по объему привлечения новых срочных Br-депозитов, в сумме которых - и приток Br-рублей извне, и капитализация процентов, и продление действующих депозитов. Цифр за сентябрь еще нет, но в августе валовый приток денег населения на новые срочные депозиты оставался низким, Br6,39 трлн, что естественно для девальвационного периода. Тем не менее это больше, чем было в июле (Br6,26 трлн), очевидно, за счет усиленного возвращения уже реконвертированных Br-рублей обратно из иностранной валюты в конце месяца, после девальвации, с уже заработанным курсовым приращением.

Рекордная сумма приноса на новые срочные рублевые депозиты - Br14,04 трлн в апреле этого года, и далее принос новых депозитов (включая продление действующих договоров и рекапитализацию процентных доходов) от месяца к месяцу только сокращался.

Рис.13. Валовый приток денежных средств населения на новые банковские депозиты физических лиц в национальной валюте, по данным Национального Банка, Br трлн

В долларовом эквиваленте население в августе открыло новых срочных рублевых депозитов на $366 млн в эквиваленте - минимальный объем с конца 2012-го года.

Рис.14. Валовый приток денежных средств населения на новые банковские депозиты физических лиц в национальной валюте, в долларовом эквиваленте, $млрд экв.

Августовская девальвация, и плюс еще небольшая сентябрьская, сняли напряжение на валютном рынке, сильно уменьшив девальвационные ожидания, а вместе с 4-хмесячным (подряд) выносом депозитов сократили оставшийся объем Br-рублей у населения, то есть снизили потенциальный спрос на валюту с их стороны: $-эквивалент финансовых Br-активов физических лиц упал за 4 последних месяца на $1,066 трлн и составил на конец сентября $3,292 млрд - минимума с весны 2012-го.

Это будет способствовать возвращению доверия и интереса к такому инструменту сохранения и приумножения сбережений, как срочные Br-депозиты и, в итоге, возвращению притока денежных средств населения на такие вклады. Поэтому в октябре прогнозируется небольшой чистый приток Br-рублей населения на них, а основной прирост остатков будет формироваться процентным приращением.

Динамика объема срочных депозитов физических лиц в национальной валюте

За посткризисный период, за 47 месяцев, номинальный объем срочных Br-вкладов населения выросдм срочных депозитд объем срочных депозитов населения увеличился в ит следующим образом

 на срочных депозита депозитам ос в 3,5 раз, с Br8,372 трлн в конце октября 2011-го до Br29,073 трлн в конце сентября 2015-го (май 2015-го к октябрю 2011-го - в 4,18 раз).

Рис.15. Динамика объема остатков на срочных депозитах физических лиц в национальной валюте в период после кризиса 2011-го года, Br трлн

За это время белорусский рубль девальвировался к доллару более чем наполовину, на 52,2% (курс доллара в Беларуси вырос в 2,09 раз, с 8450 до 17688). В конечном итоге, за 47 месяцев рост остатков в долларовом эквиваленте составил 1,66 раз, с менее чем $1,0 млрд сразу после девальвации 2011-го года до $1,644 млрд в конце отчетного месяца.

Это $173 на 1 жителя страны. Исторически рекордное значение (конец октября 2008-го) - $343, а после кризиса 2011-го - $321 (конец сентября 2014-го). Для сравнения, в Украине, пережившей за 1,5 года военный конфликт, оккупацию и отторжение части своей территории, снижение до минимума доверия к банковской системе и национальной валюте, девальвированной на 2/3 (доллар в стране вырос за это время почти в 3 раза), подушевой размер срочных депозитов домашних хозяйств в гривне - $130 (на конец августа). А до всех этих событий, в конце 2013-го, их было более $500/чел. А в Молдове - $190.

Рис.16. Динамика долларового эквивалента объема остатков на срочных депозитах физических лиц в национальной валюте в период после кризиса 2011-го года, $ млрд

Графическая статистика за многолетний период

Рис.17. Динамика остатков средств на срочных депозитах физических лиц в национальной валюте, на конец месяца, Br трлн

Рис.18. Динамика долларового эквивалента остатков средств на срочных депозитах физических лиц в национальной валюте, $ млрд экв

Рис.19. Динамика средних процентных ставок по всем срочным депозитам в национальной валюте для физических лиц в период с 2003-го года, помесячно, % годовых

Рис.20. Динамика долларовой доходности/убыточности срочных депозитов в национальной валюте для физических лиц в период с 2003-го года, помесячно, % годовых

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]