Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маленькая победа ради будущего нации

20.10.2015 общество
Маленькая победа ради будущего нации

Маленькая победа на безрадостном фоне господства коррупции и беззакония: с белорусских улиц исчезла скрытая реклама алкоголя.

Причина этого в том, что 15 октября вступило в силу новая редакция закона «О рекламе», согласно которой запрещено наружная реклама зонтичных брендов, связанных с алкоголем и табаком.

Для того, что бы это стало возможным, потребовалось проведение большой общественой кампании беларуских христианских демократов «Защитим наших детей от алкоголя». По всей стране нашими активистамибыло собрано более 25000 подписей под законодательными предложениями по деалкоголизацию населения к правительству, сотни встреч, пикетов, бубликаций. Спасибо координатору кампании Ольге Ковальковой и сотням активистов, работавшим в регионах!

Приятно проехать по городу и спуститься в метро и больше не видеть этих билбордов «Бульбашь», «Сваяк», «Амбассадор» и многих других. Это важное изменение в законодательстве, учитывая катастрофическую статистику по употреблению алкоголя в Беларуси. К сожалению, для борьбы с алкоголизацией нужен и ряд других мер, пойти на которые чиновники отказались. Еще одно из предложений христианских демократов -- ограничение времени продажи алкоголя в Минске, продержалась только два месяца. У властей стратегия другая – как можно больше заработать на здоровье людей, на спаивании страны…

Но изменения возможны даже в той ситуации, когда в стране нет справедливых выборов и мы не избираем власть - мы должны объединяться и требовать от властей исполнения законов, требовать и добиваться изменений законов. Только вместе мы имеем шанс изменить нашу страну.

Виталий Рымашевский, «Белорусский партизан»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]