Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять фактов о «Барселоне», которая сегодня сразится с БАТЭ

20.10.2015 спорт

Сегодня в 21:45 на «Борисов-Арене» БАТЭ будет принимать знаменитую «Барселону», один из самых популярных в мире клубов.

«Наша Нiва» собрала интересные факты о противнике БАТЭ.

«Больше, чем клуб»

MES QUE UN CLUB — большими буквами написано на домашнем стадионе «Барселоны» «Камп Нау». В переводе с каталонского это значит «Больше, чем клуб». Эта фраза появилась в 1968 году и подчеркивает не только значение команды, но и силу каталонского духа.

Во время Гражданской войны в Испании «Барселона» была одним из символов антифашистского движения. В 1936 году франкистами был расстрелян президент команды Хосеп Суньоль, являвшийся членом левой партии. Спустя год, когда команда совершала турне по США, половина состава команды решила не возвращаться на Родину.

Швейцарец с трагической судьбой

Удивительно, но основателем великой «Барселоны» является вовсе не каталонец и даже не испанец, а швейцарец Жоан (это каталонское имя он принял вместо своего Ганс) Гампер. Произошло это в 1899 году. Этот же человек был в числе основателей футбольных клубов «Базель» и «Цюрих» (который также приезжал в этом году в Беларусь).

Уже с первых лет своего существования команда продемонстрировала, что будет бороться только за самые высокие места, выиграв Кубок Пиренеев и Каталонии.

Интересно проследить дальнейшую судьбу Жоана Гампера. В 1925 году диктатор Испании Примо де Ривера обвинил Гампера в пособничестве каталонскому национализму. Дело в том, что перед играми болельщики освистывали гимн Испании. Руководство страны запретило швейцарцу любые контакты с командой. В 1930-м Гампер застрелился.

«Барселона» и Франко

Франсиско Франко в 1956 году запретил «Барселоне» назвать новый стадион именем Жоана Гампера. С личностью Франко, который был ярым болельщиком «Реала», связана еще одна история. Говорят, каудильо посетил раздевалку «Барсы» перед ответным матчем финала Кубка Генералиссимуса в 1943 году. Первый матч «сине-гранатовые» выиграли 3:0, а после посещения Франко уступили со счетом 1:11. Хотя стопроцентного подтверждения эта история не имеет.

Команда звезд

«Барселона» всегда была командой, которая привлекает сильнейших игроков мира. Шесть игроков команды удостаивались «Золотого мяча» (Луис Суарес, Йохан Кройф, Христо Стоичков, Ривалдо, Роналдиньо, Лионель Месси). Роналду и Месси становились обладателями «Золотой бутсы».

Только за два последних десятилетия за «Барселону» играли: Иньеста, Хави, Ромарио, Это'о, Пике, Вальдес, Вилья, Фабрегас, Савиола. Ну и, конечно, Месси — самый талантливый футболист современности.

Был в «Барселоне» и белорусский след. Сезон 2008/2009 в форме сине-гранатовых сезон провел Александр Глеб. За «Барсу» играл в 19 матчах, голов не забивал, пробиться в основу так и не сумел. Позже Глеб все объяснял своим плохим характером.

Играли с БАТЭ

В 2011 году БАТЭ уже играл против «Барселоны». В Минске наши уступили со счетом 0:5. Тогда тренер Гончаренко выпустил на игру нескольких дублеров, на что известный российский комментатор Уткин сказал, что Гончаренко «должен гореть в аду». Через два с половиной месяца в Каталонии дублирующий состав «Барсы» расправился с БАТЭ со счетом 0:4. Может быть, на этот раз все будет не так страшно?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]