Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США не собираются присылать посла в Беларусь

20.10.2015 политика
США не собираются присылать посла в Беларусь

О том, что возвращение американского посла в Минск пока не обсуждается сообщил временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд, отвечая на вопрос  19 октября после церемонии открытия памятной доски о деятельности первой гуманитарной миссии UNRRA в Беларуси, передает БелаПАН.

Скотт Роланд также сообщил, что максимально расширить список виз, которые белорусские граждане могут получить, не выезжая из страны, США сможет лишь после полноценного возобновления работы своего посольства в Беларуси. 

«Мы советуемся с нашими коллегами в Вашингтоне, — заявил дипломат. — Мы вместе решаем, когда у нас будут [благоприятные] условия для расширения этого списка. В один прекрасный день у нас будет нормальное посольство и мы сможем обеспечивать визами абсолютно всех граждан Беларуси. Пока это ограниченное количество [виз]». 

Как сообщалось ранее, член палаты представителей конгресса США от штата Калифорния Дана Рорабакер третьего августа в Минске на встрече с Александром Лукашенко предложил Беларуси и США повысить уровень дипломатического представительства. Парламентарий заявил, что США хотят «продвигать мир и сотрудничество в рамках региона и между государствами всего мира», выразив надежду на то, что «мирные усилия начнутся именно сегодня и получат свое развитие». По мнению Рорабакера, первым шагом в этом направлении может быть повышение уровня дипломатического представительства и возвращение посла США в Минск и посла Беларуси — в Вашингтон. 

Летом прошлого года посольство США впервые с 2008 года расширило список визовых услуг для граждан Беларуси. Так, с августа 2014 года посольство начало прием обращений за визами категорий F (студент), М (студент профессионально-технического учебного заведения) и J (участник программы культурного обмена). В июне этого года посольство США стало принимать заявки на продление текущих и возобновление истекших менее четырех лет назад виз. 
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]