Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как отучить белорусов от пьянства?

21.10.2015 политика
Как отучить белорусов от пьянства?

Совмину поручено выработать механизм единого подхода органов госуправления по организации работы, направленной на поэтапное сокращение потребления алкогольной продукции. Это задание поручено выполнить до 1 января 2016 года. Милиция же, в свою очередь, заявила, что готова отстаивать возвращение к ограниченному режиму продажи алкоголя в Минске в целях отучить белорусов от пьянства.

Об этом говорилось на пресс-конференции 21 октября, где о намерениях МВД заявил заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Республики Беларусь Сергей Красуцкий.

Пресс-конференция была посвящена профилактике и предотвращении правонарушений на почве пьянства.

Красуцкий отметил также, что до 1 января 2016 года Совет Министров должен выработать механизм единого подхода органов госуправления по организации работы, которая будет направлена на поэтапное сокращение потребления алкогольной продукции.

«Все наши предложения, которые мы лоббировали, мы опять представили в Совмин», — подчеркнул Красуцкий, пояснив, что МВД настаивает на ужесточении требований к качеству алкоголя, а также на увеличении стоимости акцизной составляющей, регламентировании времени реализации алкоголя в магазинах — «чтобы не было ночной торговли». 

Кроме того, милиция предложила вести торговлю алкоголем в специализированных отделах магазинов, а ответственность за незаконный оборот алкоголя должна стать жестче.

Напомним, в июне администрации всех районов приняли решение о запрете продажи алкогольных напитков позже 22:00. Заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий при этом отметил, что сокращение в Минске времени продажи алкогольной продукции не принесет больших потерь товарооборота.

Однако уже 26 августа ограничение на продажу с 10 часов вечера до 9 часов утра по поручению заместителя председателя Мингорисполкома Андрея Доморацкого было снято. Запрет, который бурно обсуждали в интернете, продержался всего два месяца и десять дней. По этому поводу в соцсетях разгорелись целые дискуссии. В частности, пользователи писали о том, что если кто-то захочет выпить, то все равно найдет способ - закупит, например, алкоголь до 22:00. Так что никакие запреты не помогут, если челоловек сам не захочет изменить ситуацию.

Стоит отметить, что в июне также вовсю шла борьба за качественный алкоголь в Беларуси, при этом Александр Лукашенко подверг резкой критике  правительство за нерешительность в принятии мер по защите внутреннего рынка от поступления некачественной алкогольной продукции. При этом он подчеркнул, что алкогольная продукция - это особый подакцизный товар, обращение которого во всем мире жестко регулируется государством.

МВД, в свою очередь сообщило, что резко увеличилось количество изъятий из незаконного оборота спирта и его производных. За 2014 год правоохранители конфисковали 260 литров алкогольной продукции, а за пять месяцев 2015-го - 525 тысяч литров, преимущественно российского происхождения.

Справка

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем докладе о состоянии здоровья европейцев, опубликованном 23 сентября, рассказала о том, жители каких стран больше всего курят, употребляют алкоголь и чаще остальных сводят счеты с жизнью.

если в преимущественно исламских странах - таких как Азербайджан и Турция - потребление алкоголя составляет в среднем 1,4 литра чистого спирта в год на человека, то в Германии - 11 литров, а в Беларуси - даже 14,4 литра, пишет Deutsche Welle.

В докладе также отмечается, что в Европе более высокий уровень самоубийств, чем в других регионах, мониторингом которых занимается ВОЗ. Лидерами по количеству самоубийств в Европе являются Литва и Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]