Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вильнюсе почтили память Кастуся Калиновского

22.03.2010 политика

22 марта 1864 года в Вильнюсе погиб национальный герой Беларуси Кастусь Калиновский.

В столице Литвы почтили память борца торжественной академией и шествием в центре города с бело-красно-белыми флагами, передает «Радыё Свабода».

Шествие началось от креста борцам за свободу Литвы, который стоит над мемориальной плитой повстанцам 1863-1864 годов возле костела Святого Якуба на Лукишской площади. Участники собрались, несмотря на дождь, а с утра памятное место убрали и украсили цветами и свечами активисты «Вильнюсского белорусского музея имени И. Луцкевича». Далее колонна с флагами прошла от того места, где стояла виселица (возле здания суда при Лукишской площади, там сейчас находится символический памятник жертвам сталинских репрессий) на проспекте Гедиминаса до Замковой горы, где Калиновский был похоронен. В шествии приняли участие около 60-70 человек, среди которых жители Вильнюса, активисты из Беларуси, студенты ЕГУ и около 20-ти белорусских студентов программы Калиновского, которые специально для этого приехали из Польши.

Любовь Кучинская, студентка Гуманитарной Академии имени Александра Гэйштера из города Пултузка из-под Варшавы, представляла гражданскую кампанию «Европейская Беларусь».

«В Вильнюсе я впервые. Не жалею, что приехали, потому что такие вещи нужно помнить, ведь у нас нет ничего другого такого уровня. Нужно беречь то, что у нас есть, и приехать именно на это место. Это наш долг», -- заявила активистка.

Перед шествием в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе прошла торжественная академия. С открытыми лекциями выступили историки и краеведы.

«Несмотря, что это относительно недавняя история, история второй половины 19-го века, восстание очень слабо освещено, слабо изучено, -- сказал белорусский историк Владимир Хильманович из Гродно. -- Зачастую я говорю, что даже о нашем средневековье мы знаем больше, потому что больше написано основательных работ. По-существу, нет еще серьезных монографий об этом восстании во всей белорусской историографии. Надо изучать, чтобы наше прошлое не обрастало новыми мифами, чтобы суть этого восстания была понятна каждому патриоту Беларуси».

Никакого памятного знака на Замковой горе в Вильнюсе, где похоронен Кастусь Калиновский, сейчас нет, хотя место захоронения точно известно. На этом месте участники шествия зажгли свечи, возложили цветы.

«Белорусская национальная память» призвала всех белорусов в тех городах, где есть улицы имени Кастуся Калиновского или памятные знаки, почтить память героя в день его смерти, 22 марта. Зажечь свечи, возложить цветы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]