Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Еврокомиссии представил план по беженцам

24.10.2015 в мире
Президент Еврокомиссии представил план по беженцам

Жан-Клод Юнкер составил документ из 16 пунктов, нацеленных на прекращение хаоса на Балканском маршруте, по которому тысячи беженцев ежедневно прибывают в Европу.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на немецкое издание Spiegel.

"Страны должны воздерживаться от того, чтобы движение беженцев к границе другой страны региона было разрешено без согласия этой страны", - говорится в одном из 16 пунктов Еврокомиссии.

Документ подготовлен, прежде всего, для участников мини-саммита по вопросам Балканского маршрута, который пройдет в воскресенье в Брюсселе.

Кроме канцлера Ангелы Меркель, в нем принимают участие, помимо прочего, главы правительств Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Венгрии, Румынии и Словении, а не из государств ЕС - Македония и Сербия.

Для стабилизации ситуации в Словении, которая переживает наплыв беженцев после того, как Венгрия закрыла границу с Хорватией, Юнкер предложил до следующей среды направить в страну дополнительно 400 пограничников.

Глава Еврокомиссии также предлагает создать контактную группу, членами которой станут представители от стран ЕС.

Правительства стран должны выбрать по одному человеку для участия в контактной группе не позднее, чем через сутки после проведения воскресного саммита по миграции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]