Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор винзавода: Лучше, чтобы вообще не продавали алкоголь с 9 вечера

24.10.2015 общество
Директор винзавода: Лучше, чтобы вообще не продавали алкоголь с 9 вечера

На днях белорусская милиция снова высказалась об идее запретить ночную торговлю алкоголем.

Напомним, что в начале лета в том же Минске спиртное не продавалось с 22.00 до 9.00. Но в середине августа Александр Лукашенко приказал отменить ограничения. Таким образом решались проблемы производителей алкоголя. Минторг тогда же принял новый ассортиментный перечень для кафе и заведений общественного питания. Даже в дорогих ресторанах теперь можно купить рюмку водки за 10 тысяч, а "чернило" продаётся в любом гипермаркете, сообщает "Еврорадио".

Милиция на все это послушно промолчала, хотя подавляющее большинство убийств, изнасилований, грабежей и разбоев совершается в состоянии опьянения.

Наталья Лознюха, начальник отдела маркетинга и продажи Пинского винодельческого завода рассказала, что задолженность со стороны магазинов сократилась, а для продукции предприятия открылись крупные сети, куда раньше было трудно попасть.

Креплёные вина, которые в народе называют "чернилами", — это 90% от производства завода. Как известно, потребляют такие напитки преимущественно алкоголики. Однако Наталья Лознюха подчёркивает, что изменения в законодательстве позволили её предприятию продвинуть на широкий рынок куда более солидную, чем "чернила", продукцию.

"Креплёные плодовые вина — это не наше будущее. Теперь наш завод перешёл на выпуск уникальной для Беларуси фруктовой водки. Это аналог чачи, виски, ракии... В ней низкое содержание этиловых спиртов, вызывающих похмельный синдром. Также мы активно поставили в торговые сети некреплёные фруктовые вина. Употребив эти натуральные вина, человек на преступления не пойдёт", — уверена Наталья Лознюха.

Антон Хурсанов, начальник отдела снабжения и сбыта предприятия "Магилёвоблпотребпром", анализирует, что изменения в законодательстве почти никак не повлияли на его предприятие. А "чернило" в гипермаркетах, где ему постановили продаваться, спросом не пользуется.

"Поэтому план не увеличивался. Плодовые креплёные вина в крупных сетях продаются долго и стоят относительно дорого. А вот фруктовое вино пошло, так как оно без добавления спирта", — рассказывает Антон Хурсанов.

Что касается запрета на продажу алкоголя ночью, начальник с винзавода эту инициативу полностью поддерживает:

"Я за. Лучше, чтобы вообще никакой алкоголь не продавали с 9 вечера. Будет меньше преступлений. А когда у нас в Могилёве вино запретили продавать с пяти часов, пить меньше не стали. Появлялись нелегальные точки, где его продавали с накрутками. Люди тогда с работы убегали, чтобы купить бутылку..."

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]