Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обнаруженное в Минске бомбоубежище зальют бетоном

25.10.2015 общество
Обнаруженное в Минске бомбоубежище зальют бетоном

Местные власти примут меры, чтобы привести бомбоубежище, точнее, газоубежище в безопасное состояние.

23 октября представителями УП «Минскметрострой», администрацией Октябрьского района и товарищества собственников «Сенницкая, 51» обсуждалась дальнейшая судьба обнаруженного накануне в столице защитного сооружения, пишет «Минск-новости».

Напомним, вечером 21 октября около дома № 51 на улице Сенницкой сотрудники УП «Минскметрострой» копали траншею под коммуникации для возведения третьей линии метро и наткнулись на бетонную стену, мешавшую проведению работ. Ее решили убрать, и как только это сделали, открылся вход в бомбоубежище, а точнее, газоубежище (так указано в проектно-сметной документации). О его существовании не знали ни метростроители, ни жильцы близлежащего дома. Последние долгое время недоумевали, почему у них во дворе постоянно проседает тротуарная плитка. Как оказалось, причина тому — зияющие в потолке убежища дыры, через которые осыпается песок.

Как пояснил заместитель главы администрации Октябрьского района Денис Жибуль, местные власти примут меры, чтобы привести газоубежище в безопасное состояние. Первым шагом станет серьезный разговор с застройщиком дома № 51 на улице Сенницкой ЗАО «Инвест-Систем», которое, по-видимому, нарушило технические требования к строительным работам.

Собравшиеся сегодня возле найденного сооружения представители различных организаций предложили несколько вариантов, как сделать газоубежище безопасным. Возможно, его засыплют грунтом или зальют строительным раствором.

Стоит отметить, что, по словам метростроителей, найденное убежище на возведение и эксплуатацию метро не влияет. Оно не попадает в зону строительства.

24 октября «депутат» Натальи Климович заявила, что берет ситуацию с бомбоубежищем под свой личный контроль.

— Объект находится на территории моего избирательного округа, поэтому этот вопрос я возьму лично под свой контроль, — отметила Наталья Климович. — Но жители дома должны понимать, что на решение этой проблемы понадобится определенное время. Возможно, даже несколько месяцев. В ближайшее же время убежище и опасный для горожан участок должны огородить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]