Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Шахтер» устроит «Юности» «оранжевую революцию»

23.03.2010 спорт

Минскую «Юность» болельщики будут поддерживать трещетками и оркестром, солигорский «Шахтер» - одеждой и атрибутикой оранжевых цветов.

Если у кого-то в весеннем гардеробе не найдется оранжевого – не беда: при входе в ледовый дворец можно будет получить что-нибудь оранжевое из рук представителей минского «Динамо», фарм-клубом которого является «Шахтер», сообщает «Интерфакс».

Первый матч финальной серии открытого чемпионата Беларуси по хоккею состоится уже сегодня, 23 марта. Пройдет он на арене «Юности», в столичном парке имени Горького. Вторая игра на следующий день состоится там же. В субботу и воскресенье два матча примет Ледовый дворец Солигорска. Финальная серия продолжается до четырех побед. Если соперники не выявят победителя в четырех матчах, и одна из команд не одержит «сухую» победу, команды снова переедут в Минск. Правда, не в парк имени Горького, а во Дворец спорта и на «Минск-Арену».

«Если в финальной серии состоится пятый или шестой матчи, могу с 90-процентной уверенностью сказать, что они пройдут во Дворце спорта. Седьмая же игра может состояться на «Минск-Арене», - заверил спортивный директор Федерации хоккея Республики Беларусь Владимир Швабовский.

1-й матч. «Юность-Минск» – «Шахтер» (Солигорск). 23 марта. Каток ХК «Юность-Минск». Начало матча – 18.30.

2-й матч. «Юность-Минск» – «Шахтер» (Солигорск). 24 марта. Каток ХК «Юность-Минск». Начало матча – 18.30.

3-й матч. «Шахтер» (Солигорск) – «Юность-Минск». 27 марта. Ледовый дворец Солигорск. Начало матча – 13.00.

4-й матч. «Шахтер» (Солигорск) – «Юность-Минск». 28 марта. Ледовый дворец Солигорск. Начало матча – 13.00.

5-й матч (если понадобится). «Юность-Минск» - «Шахтер» (Солигорск). 30 марта. Дворец спорта (Минск). Начало матча – 18.30.

6-й матч (если понадобится). «Шахтер» (Солигорск) – «Юность-Минск». 1 апреля. Дворец спорта (Минск). Начало матча – 18.30.

7-й матч (если понадобится). «Юность-Минск» - «Шахтер» (Солигорск). 3 апреля. «Минск-Арена». Начало матча – 13.00.

А судьи кто?

Бригады арбитров, которые будут работать на первых четырех финальных матчах, уже определены. По словам председателя судейского комитета ФХРБ Евгения Мерзлякова, перед финальной серией было определено 8 сильнейших главных арбитров и 8 – линейных, которые составили четыре квартета. На последующие игры получат назначения те из них, кто лучше себя зарекомендует.

Первый финальный матч в роли главных арбитров будут обслуживать Максим Сидоренко и Александр Запольский, второй – киевляне Максим Урда и Олег Лускань. На третьей игре предстоит работать паре Василий Быковский – Виктор Пляц, а на четвертой с красными повязками на лед выйдут Владимир Наливайко и Эдуард Одиньш.

«Еще в начале сезона руководители всех белорусских клубов приняли единогласное решение не привлекать иностранных судей в чемпионат», - пояснил отсутствия «посторонних» бригад арбитров Евгений Мерзляков.

О шансах на успех

Теоретических шансов на успех больше у «Юности»: эта опытная команда имеет в своем активе уже много разных титулов, в отличие от дебютанта «Шахтера».

«У некоторых моих молодых подопечных присутствует сильное волнение перед финалом, - признался главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов. – Но, к счастью, в команде присутствуют и лидеры, на которых можно положиться и которые поведут за собой. Мы на протяжении всего сезона показывали добротный хоккей. Уверен, хорошо сыграем и в финале. Не уверен, что серия дойдет до семи матчей, но уж в том, что четырьмя играми она не ограничится, не сомневаюсь».

Спокойно и планомерно готовятся к финальной серии в «Юности». По словам тренера минской команды Алексея Щебланова, все игроки прекрасно себя чувствуют и в хорошем настроении готовятся к финалу.

Бойкот от Захарова и К

Узнать мнение главного тренера «Юности» Михаила Захарова о предстоящем финале, или услышать кого-то из игроков команды не удастся – действующий чемпион во главе с рулевым объявил бойкот СМИ. Игроки категорически отказываются общаться с прессой, а сам Михаил Захаров не приходит на пресс-конференции, отправляя на них кого-то из помощников.

«У нас так было давно заведено, не первый год команда при подготовке к важным матчам и во время участия в них хранит молчание», - спокойно объясняет ситуацию тренер «Юности» Алексей Щебланов.

«Михаил Захаров еще перед началом плей-офф обратился в федерацию хоккея с просьбой разрешить ему не присутствовать на пресс-конференциях. Он объяснил, что может присылать вместо себя другого тренера, а ежели придется ходить самому, он будет сидеть и молчать, и не ответит ни на один вопрос журналистов. Мы пошли навстречу просьбе Михаила Захарова», - пояснил спортивный директор ФХРБ Владимир Швабовский.

На вопрос о возможном удовлетворении других аналогичных просьб, он ответил обтекаемо: «Будем их рассматривать индивидуально».

Тайное оружие финалистов

Обе команды в преддверии важных матчей особые надежды возлагают на своих болельщиков. Фанаты «Юности», например, придумавшие поддерживать своих любимцев при помощи оркестра, навевают самые негативные эмоции на соперников. Те уже ни раз обращались в Федерацию хоккея с просьбой запретить использовать действующие на нервы инструменты, однако в ФХРБ лишь разводят руками: «Нет такого пункта в регламенте, не имеем права запретить».

«Может, хоть на финале можно обойтись без них? – спрашивал главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов. – Мне лишь один раз в нынешнем сезоне довелось быть на «Юности», и спустя первые 15 минут матча мне хотелось убежать с этого катка, куда глаза глядят».

Представители Федерации в ответ в очередной раз развели руками: дескать, ничего поделать не можем. И признались, что по спорному вопросу использования музыкальных инструментов на трибунах консультировались и в КХЛ, и в ИИХФ. Можно внести пункт о запрете использования таких инструментов в регламент, но это можно будет сделать лишь со следующего сезона.

В ответ на оркестр «Шахтер» пообещал сделать каток ХК «Юность-Минск» оранжевым и призвал всех своих болельщиков приходить на трибуны в клубных цветах. Те, у кого не найдется нужной одежды в гардеробе, но кто будет болеть за «Шахтер», смогут получить оранжевые майки или шарфики прямо при входе на ледовую арену… «Перекрасим трибуны «Юности» в оранжевый цвет», - звучит призыв «Шахтера» в адрес своих болельщиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]