Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет Европы заявил официальному Минску протест

23.03.2010 политика

Совет Европы решительно осуждает приведение в исполнение двух смертных приговоров в Беларуси.

Об этом говорится в совместном заявлении председателя Комитета министров СЕ Мишелин Кальми-Рэй, генерального секретаря СЕ Турбьёрна Ягланда и главы Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлюта Човушоглу.

«Смертная казнь является варварством и деградацией, именно поэтому она была отменена Советом Европы протоколом № 6 Европейской конвенции о правах человека, — говорится в заявлении. — Правительство Беларуси остается единственным в Европе, кто казнит людей. Недавнее приведение в исполнение смертных приговоров, если данная информация подтвердится, станет серьезным препятствием на пути сближения Беларуси и Совета Европы».

Авторы заявления подчеркивают, что СЕ готов оказать Беларуси любую помощь для преодоления «самоизоляции» страны. «Но когда вопрос касается прав человека и демократии, путь может быть только один. Мы вновь призываем к немедленной отмене смертной казни», — говорится в документе.

По данным правозащитной организации «Международная амнистия», в конце прошлой недели в Беларуси были расстреляны 25-летний Андрей Жук и 30-летний Василий Юзепчук. Первый был признан виновным в разбойном нападении и убийстве работников СПК «Большевик-Агро», перевозивших деньги для выплаты зарплаты работникам сельхозпредприятия. Второго приговорили к высшей мере наказания за совершение серии убийств пожилых женщин в Брестской области.

О том, что приговоры приведены в исполнение, стало известно от матери Андрея Жука. В МВД Беларуси от комментариев воздерживаются.

Белорусские правозащитник заявляют: приведя в исполнение два смертных приговора, власти Беларуси сознательно нарушили нормы национального и международного права.

Согласно статье 61 Конституции каждый гражданин вправе в соответствии с международно-правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь, обращаться в международные организации для защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Беларусь ратифицировала Международный пакт о гражданских и политических правах, в соответствии с которым ее граждане имеют право подавать жалобы в Комитет по правам человека ООН.

Юзепчук и Жук такие жалобы в Комитет подали, однако несмотря на то что их обращения еще не были рассмотрены, осужденных казнили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]