Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК планирует внедрить единую информационную систему и перейти на электронные дела

28.10.2015 общество
СК планирует внедрить единую информационную систему и перейти на электронные дела

Как заявил председатель СК Валентин Шаев, улучшение качества и оперативности следствия остается нашей главной задачей. Речь идет о внедрении единой автоматизированной информационной системы Следственного комитета (ЕАИС).

"По роду своей работы следователь должен владеть огромным количеством информации, в том числе и не связанной непосредственно с доказательствами по уголовному делу. Это могут быть так называемые характеризующие материалы: где подследственный жил, работал, привлекался ли к ответственности, где находился в определенный период времени, с кем состоял в браке, сколько у него детей, наличие имущества и т.д. Это я назвал десятую долю сопутствующей информации, которую должен выяснять следователь. Раньше он садился и составлял массу бумажных запросов. Причем если в ЗАГС достаточно одного письма, то для выяснения обстоятельств психиатрического учета приходилось делать целую рассылку документов. Или, к примеру, необходимо узнать одну, но очень важную деталь по делу: была ли хирургическая операция у человека... А он ведь мог сделать ее где угодно, и получалось, что в каждую больницу надо отправлять по запросу?"- рассказал Валентин Шаев.

По словам председателя СК, информационная система позволит максимально автоматизировать работу следователей, в том числе при составлении процессуальных документов. Причем, когда система будет полностью освоена, то следующим шагом станет попытка перехода к безбумажным технологиям.

"Пока об этом рано говорить, но мы планируем комплексно рассмотреть вопрос о возможности постепенного перехода на ведение электронного уголовного дела. По аналогии с «электронным делом», уже используемым в некоторых странах. В ближайшее время собираемся изучить этот опыт, поедем и посмотрим, какова отдача. Если эффект есть, будем внедрять. Идти по этому пути нужно обязательно, потому что рано или поздно жизнь все равно заставит", - рассказал Валентин Шаев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]