Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 ноября в Беларуси подорожают сигареты и уменьшится прожиточный минимум

Новый бюджет прожиточного минимума составит около 90 долларов США в месяц.

Портал tut.by посмотрел, как изменения отразятся на кошельках белорусов.

С 1 ноября в Беларуси будет действовать новый бюджет прожиточного минимума. Его размер будет составлять 1 567 810 рублей, он сократился на 1320 рублей. Новый размер будет действовать до конца января.

От этого показателя зависят и размеры некоторых пособий семьям, которые воспитывают детей. Но если БПМ снижается, то перерасчет пособий не производится, они выплачиваются в прежних размерах. Так, пособие, которое выплачивается при рождении первого ребенка (10 БПМ), по-прежнему будет составлять 15 миллионов 691 тысячу 300 рублей, при рождении второго и последующих детей (14 БПМ) — 21 миллион 967 тысяч 800 рублей.

Со следующего месяца также будет действовать новый минимальный потребительский бюджет. Для трудоспособного населения его размер составит 3 миллиона 197 тысяч 780 рублей. Именно в эту сумму должен вписаться набор продуктов и вещей, которых хватит для удовлетворения базовых потребностей.

К примеру, среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек с 1 ноября составит 2,5 миллиона рублей, а молодой семьи из трех человек — 2,7 миллиона.

По подсчетам специалистов, с 1 ноября у среднестатистической белорусской семьи из четырех человек больше половины МПБ (50,8%) будет уходить на питание, еще 19,5% - на одежду, белье, обувь. На оплату «коммуналки» уходит 6,7% МПБ, на оплату бытовых, транспортных услуг, а также оплату связи — 8,8%, на покупку мебели и бытовых товаров — 8,2%, предметов санитарии и гигиены, лекарств — 2,4%, развлечения и отдых — 1,5%, взносы и платежи — 2,1%.

Минимальный потребительский бюджет применяется для определения размера месячной минимальной заработной платы.

С 1 ноября будут пересмотрены размеры пособий, которые выплачивают родителям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. В зависимости от количества детей в семье выплаты увеличатся на 90−115 тысяч рублей.

Среднемесячный заработок в июле-сентябре в Беларуси составил 6 миллионов 953 тысячи 494 рубля, сообщили FINANCE.TUT.BY в Белстате. По сравнению со вторым кварталом этот показатель увеличился на 256 тысяч рублей.

С 1 ноября в Беларуси увеличивается размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты. Теперь при расчете средств на погашение задолженности по зарплате наниматели должны бронировать на одного работника сумму в 2 миллиона 579 тысяч 840 рублей. Эта сумма выводится из расчета 1,5 размера БПМ для трудоспособного населения.

С 1 ноября в Беларуси подорожают некоторые марки сигарет. Новые цены на табачные изделия обнародовало Министерство по налогам и сборам. Ценник вырастет от 300 до 4000 рублей. Подорожают со следующего месяца как отечественные, так и импортные сигареты.

Больше всего подорожают с 1 ноября сигареты марки Sobranie — на 3−4 тысячи рублей (Black Russian и Coctail — до 55 тысяч рублей, Blacks, Golds, Black, Blue и Gold — до 33 тысяч рублей).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]