Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь просит от России средства ПВО против баз НАТО в Польше

01.11.2015 политика
Беларусь просит от России средства ПВО против баз НАТО в Польше

Лукашенко просит у России «ракетное вооружение».

Как заявил в эфире ОНТ министр обороны Беларуси Андрей Равков, выступая 22 октября на семинаре-практикуме для руководителей республиканских СМИ, смысла в российской авиабазе на белорусской территории пока нет.

Эффективнее нее могут быть средства поражения, «которые могут своевременно в нужном месте» нанести поражение объектам потенциального противника.

Например, тем четырем базам НАТО различного назначения (включая авиационную), которые по просьбе президента Польши предполагается разместить на ее территории вблизи наших границ, считает министр, сообщают «Белорусские новости».

Схожее мнение высказал и глава МИД Беларуси Владимир Макей в недавнем интервью «Коммерсанту».

«Однозначно размещение этой авиабазы не снизит военно-политическую напряженность в регионе. Наоборот, авиабаза вызовет раздражение в адрес и Минска, и Москвы. Кроме того, в Беларуси сейчас находится столько авиабаз, что там в считанные часы можно разместить сотни самолетов. Поэтому для нас более актуально вести речь о том, чтобы быть готовыми дать оперативный ответ на случай роста напряженности в регионе или угрозы безопасности Беларуси и России», — отметил Макей.

По его мнении, «в нынешней ситуации, когда есть ряд других вопросов, требующих быстрого оперативного решения, в том числе украинский кризис и ситуация в Сирии, нам кажется, что нет нужды вести разговор о размещении базы в Беларуси».

Нетрудно заметить, что заявления министра обороны и главы МИД напрямую перекликаются с высказываниями Александра Лукашенко о ненужности российской авиабазы, прозвучавшими 11 октября на импровизированном брифинге на избирательном участке № 1 в Минске и фактически повторенными 30 октября на оперативном сборе командного состава Вооруженных сил.

По словам Лукашенко, даже полк самолетов не охладит натовские головы. Другое дело, «если бы Россия нас подкрепила ракетным вооружением», тогда не надо было бы тратить огромные деньги на создание собственных ракетных систем — таких как «Полонез», с дальностью стрельбы до 200 км, отметил белорусский диктатор.

Но все же «Полонезы» Беларусь была вынуждена делать сама. Более того, по словам Лукашенко, сегодня у нас идет работа над другими системами, которые сделают невозможной войну против Беларуси.

И тем не менее, диктатор дал понять, что будет не против, если вместо того чтобы размещать базу, россияне передадут (пусть даже на условиях аренды) вооруженным силам Беларуси современные боевые самолеты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]