Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономисты: Реальная цена рубля – 4100 за доллар

Независимые эксперты предсказывают дальнейшее падение белорусского рубля.

Курс доллара США превысил знаковый рубеж – 3000 белорусских рублей. Между тем экономисты считают, что эта цифра не соответствует реальной цене нашей валюты.

26 марта по курсу Нацбанка доллар стоит 3002 белорусских рубля. Однако это не единственный рекорд белорусской валюты. Если посмотреть на ее «достижения» за все время существования, то оказывается, что белорусский рубль обесценился по отношению ко всем валютам бывших республик СССР. Только к российскому рублю без учета деноминаций двух валют – более чем в тысячу раз, сообщает «Салідарнасць».

Так, по подсчетам «БелаПАН», к туркменскому манату белорусский рубль ослабел в 4,15 раза, грузинскому лари — в 17,2, узбекскому суму — в 19,2, украинской гривне — в 37,1, таджикскому сомони — в 67,8, армянскому драму — в 377 раз, казахстанскому тенге — в 402, азербайджанскому манату — в 737, молдавскому лею — в 2.339, киргизскому сому — в 3.310, литовскому литу — в 115.978, эстонской кроне — в 260.234, латвийскому лату — в 287.379 раз (при подсчете использованы официальные курсы национальных валют на 13 марта 2010 года).

Почему белорусский рубль столь бледно выглядит даже на фоне постсоветских собратьев и чего ждать от него в ближайшем будущем? Об этом высказали свое мнение известные экономисты.

«Наша валюта падает быстрее всех просто в силу кредитно-денежной политики, которая проводится в стране, -- считает экономист Леонид Злотников. -- Я имею в виду то, что проблемы решаются за счет включения печатного станка. Таким образом, увеличивается денежная масса, как следствие – инфляция, цены растут, а рубль по отношению к другим валютам падает».

Эксперт отмечает, что курс доллара будет и в дальнейшем зависеть от предоставления белорусским властям кредитов.

«Помимо инфляции есть еще и другие инструменты денежной политики, которые влияют на курс. Например, Нацбанк, чтобы поддержать белорусский рубль по отношению к доллару, только за январь продал почти на полмиллиарда долларов больше, чем купил. Если бы не это обстоятельство, курс рубля по отношению к доллару был бы еще ниже. И если нам кредитов не дадут, то придется включать печатный станок в большей степени. Тогда нас ждет дальнейшее обесценивание белорусского рубля», -- отметил Леонид Заико.

Обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Владимир Тарасов также связывает обесценивание белорусской валюты с работой «печатного станка».

«Дело в том, что в конце 90-х годов наши соседи, в том числе Россия, начали ужесточать денежно-кредитную политику и снижать инфляцию. А у нас продолжалась инфляция, потому что Нацбанк продолжал печатать деньги, и таким образом мы поддерживали экономику. Это и приводило к обесцениванию белорусского рубля», -- заявляет эксперт.

По словам главного редактора газеты «БДГ» Петра Марцева, реальный курс доллара на сегодняшний день выше 3 000 рублей. Марцев считает, что реальная цена белорусского рубля — 4 100 за доллар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]