Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВБ советует Беларуси придерживаться гибкого обменного курса

03.11.2015 политика
ВБ советует Беларуси придерживаться гибкого обменного курса

Беларуси следует сохранять гибкий обменный курс, насколько это возможно, для того, чтобы реагировать на изменения фундаментальных экономических и внешних условий.

Такое мнение высказал сегодня на конференции "Экономика Беларуси: снова перед выбором" директор отдела Беларуси, Украины и Молдовы Всемирного банка Чимяо Фан.

"Ключевым принципом в данной ситуации является сохранение, насколько это возможно, гибкого обменного курса для того, чтобы у экономики была возможность адаптироваться к внутренним и внешним потрясениям. В противном случае воздействие этих потрясений будет усиливаться", - цитирует Чимяо Фан БЕЛТА.

Он также отметил значимость определенной гибкости обменного курса в любой экономике и назвал важным инструментом политики. По мнению эксперта, фиксированным обменным курсом управлять будет невозможно при изменении фундаментальных экономических условий.

По его словам, в любой экономике важно, чтобы обменный курс имел определенную гибкость для того, чтобы реагировать на изменения фундаментальных экономических и внешних условий.

Напомним, в начале 2015 года Нацбанк Беларуси ввел систему гибкого курсообразования, а с 1 июня на Белорусской валютно-фондовой бирже начал действовать механизм непрерывного двойного аукциона, в результате чего обменный курс белорусского рубля стал еще более гибким. 

Как ранее сообщала БДГ, в Нацбанке отметили, что переход к режиму непрерывного двойного аукциона позволит увеличить роль рыночных факторов в формировании курса национальной валюты, снизить необходимость участия Национального банка в биржевых торгах. При этом Национальный банк сохраняет за собой право проведения покупки или продажи иностранной валюты в ходе биржевых торгов для недопущения значительных колебаний курса белорусского рубля к корзине иностранных валют.

О гибком обменном курсе также шла речь еще в 2013 году, когда Чимяо Фан в ходе пресс-конференции заявил, что Беларуси необходимо иметь в своем арсенале все инструменты, в том числе и гибкий обменный курс, который сможет своевременно адаптироваться к изменяющимся условиям рынка. Гибкость обменного курса он назвал оружием, которое сможет спасти белорусов от чрезмерной девальвации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]