Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Англии умерла "королева шпионов"

26.03.2010 в мире
В Англии умерла "королева шпионов" 24 марта в Англии в возрасте 88 лет умерла баронесса Дафна Парк (Daphne Park), легендарная британская разведчица, работавшая, в частности, и в СССР. О смерти Парк 26 марта сообщает The Times.

Дафна Парк проработала в MI6, управлении внешней разведки Великобритании, более 30 лет, с 1948 по 1979 годы. За свою карьеру в разведке она работала в послевоенной Москве и в коммунистическом Ханое, возглавляла агентурные сети в Конго и Замбии. В управлении Парк называли "королевой шпионов".

О шпионской карьере Парк стало известно только в середине 1990-х, спустя почти 20 лет после ее ухода из разведки. В частности, выяснилось, что в начале 1960-х Парк в багажнике своей машины вывезла из Конго личного секретаря Патриса Лумумбы, вздумавшего бежать из страны. А до этого, во Вьетнаме, где не было возможности отправлять телеграммы в центр, Парк регулярно летала из страны на ржавом аэроплане, чтобы передавать добытую информацию связным.

После разведки Дафна Парк работала на телерадиокомпании ВВС и преподавала в Оксфорде. С 1990 года баронесса Парк заседала в Палате лордов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]