Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отказал Татьяне Шапутько в праве на образование

26.03.2010 политика

Суд Московского района Минска не удовлетворил жалобы бывшей студентки юридического факультета Белгосуниверситета Татьяна Шапутько.

Молодежная активистка считает, что в решении просматривается ярко политический подтекст: приказ ректора БГУ на исключение появился вскоре после возвращения из Брюсселя, где она принимала участие в форуме «Восточного партнерства» 16-18 ноября 2009 года. Кроме того, от пресс-секретаря «Маладога фронта» неоднократно требовали понизить «градус» политической активности – якобы, сам факт, что девушка является активисткой молодежной организации, негативно влияет на имидж всего учебного заведения, отмечает «Радыё Свабода».

Суд политических мотивов в действиях ректората не нашел.

«Судья принял все аргументы Министерства образования и БГУ - и насчет представления дисциплинарного воздействия в виде должностной записки, и о законности приказа с точки зрения правил внутреннего распорядка в приказе об отчислении. Сказал, что наши аргументы формально не убедительны и полностью принял противоположную сторону. Сейчас мы имеем 10 дней, чтобы добавить кассационную жалобу в Минский городской суд», -- сказала Татьяна Шапутько.

Напомним, что отчисление Татьяны Шапутько вызвало большой резонанс не только в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]