Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гройсман: Децентрализация - ключ к успеху Украины

08.11.2015 украина

Реформа по децентрализации - это ключ к успеху Украины. При этом конституционные изменения необходимы, чтобы этот процесс стал необратимым.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во время встречи с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления Житомирской области, посвященной обсуждению актуальных проблем децентрализации власти, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

"Реформа по децентрализации нужна тем людям, которые нас избирают и которым мы служим", - отметил руководитель Парламента, прибавив, что основная цель реформы - построить эффективную систему самоуправления, которая вернет власть на места, позволит органам местного самоуправления качественно и ответственно исполнять свои функции и полномочия, а гражданам - влиять на власть, которой они будут доверять.

Гройсман назвал возможной передачу на места не свойственных государству полномочий.

Председатель Верховной Рады высоко оценил первые шаги в направлении финансовой децентрализации, отметив, что с начала нынешнего года местные бюджеты получили 35-40% дополнительных средств, что позволяет эффективно решать вопросы финансирования объектов инфраструктуры и социальной сферы. "Эта реформа - ключ к успеху Украины. Надо сделать все, чтобы вернуть людям власть", - подчеркнул Гройсман.

В этом контексте он выразил убеждение, что Парламент примет изменения в Конституцию в части децентрализации. "Если мы не изменим систему, то сколько бы "новых" не приходило, они скоро станут "старыми". Я бы очень хотел, чтобы идея передать власть на места стала той идеей, которая нас объединит", - отметил председатель Верховной Рады Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]