Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Донецке белорусские лекарства стали элитными

09.11.2015 украина
В Донецке белорусские лекарства стали элитными

В непризнанной «Донецкой Народной Республике» все большую популярность приобретают белорусские лекарства.

Продукция белорусских фармацевтов имеет в Донецке статус «элитной» и продается по значительно высших ценам, чем украинские и российские аналоги, сообщает украинский корреспондент «Радыё Рацыя» Мартин Война:

Вскоре после того, как донбасские сепаратисты объявили о выходе из состава Украины, на аптечных полках «ДНР» исчезли лекарства украинского производства, которые составляли основу ассортимента. В большинстве донецких аптек не было даже йода, аспирина или одноразовых шприцев.

Проблемы попытались было решить ценой поставок российских аналогов. Но аналоги эти оказались низкокачественными, к тому же большое количество российских лекарств была либо просроченными, либо поддельными. Поставщики даже продавали их без соответствующих сертификатов.

Сейчас дефицит врачебных препаратов пытаются решить за счет белорусских производителей. Но официальных соглашений о поставки лекарств между непризнанной «ДНР» и белорусскими производителями не существует. В результате, в Донецк контрабандно попадают мелкие партии белорусских лекарств, которые продаются преимущественно на «черном рынке». Стоят они в среднем в два-три раза выше аналогичных российских.

В самой Российской Федерации лекарства белорусского производства неоднократно запрещались как вредные. Так, в прошлом году Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения запретила продукцию производства «Белмедпрепаратов» и «Борисовского завода медицинских препаратов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]