Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количество пользователей Opera Mini в России выросло на 65 процентов за год

29.03.2010 интернет
Количество пользователей Opera Mini в России выросло на 65 процентов за год Количество пользователей мобильного браузера Opera Mini в феврале в России выросло на 65 процентов по сравнению с 2009 годом. Россия занимает первое место в мире по числу пользователей браузера, отмечается в отчете компании.

В феврале среднестатистический россиянин просмотрел с помощью Opera Mini 407 интернет-страниц и загрузил 8 мегабайт данных. В среднем каждый российский пользователь мобильного интернета за год принес сотовым операторам 21,5 доллар. Этот расчет был сделан на основании средней стоимости мегабайта данных в 6,5 рубля и не учитывал пользователей с безлимитными тарифными планами. Для сравнения, в США годичная выручка операторов с пользователя составила более 146 долларов при средней стоимости мегабайта данных в 2 доллара.

Пятерка популярных сайтов у мобильных пользователей не претерпела изменений. Первые два места по-прежнему занимают социальные сети Вконтакте и Одноклассники. За ними располагаются Яндекс, Mail.ru и Google.

Всего в мире Opera Mini установлен у 50,5 миллиона человек. За год этот показатель увеличился почти в 2,5 раза. Также за этот период более чем в 2,6 раза вырос объем мобильного трафика. При этом по всему миру было просмотрено более 22 миллиардов страниц. По сравнению с февралем 2009 года этот показатель вырос в три раза.

В сентябре 2009 года Opera представила 5 версию браузера Mini. Он позволяет добиваться почти 90-процентного снижения мобильного трафика благодаря технологии Turbo. Она заключается в использовании серверов, на которых предварительно загружаются и сжимаются веб-страницы, просматриваемые пользователями.

В феврале Opera объявила о разработке браузера для iPhone и заявила, что представит его на рассмотрение Apple в ближайшее время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]