Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Козлов: Милицию надо сократить вдвое, а Службу безопасности Лукашенко ликвидировать

10.11.2015 политика
Николай Козлов: Милицию надо сократить вдвое, а Службу безопасности Лукашенко ликвидировать

Подполковник милиции в отставке Николай Козлов оценил заявление Лукашенко о необходимости оптимизации силовых структур.

«Мы не такие богатые, чтобы удерживать лишнюю количество силовых структур», - заявил Александр Лукашенко на совещании с силовиками, которое прошло 10 ноября в Минске.

Какую из силовых структур следует сократить или вообще отменить? С таким вопросом корреспондент «Радыё Свабода» обратился к подполковнику милиции в отставке, активисту «Объединенной гражданской партии» Николая Козлова:

- Милицию можно сокращать более чем вдвое, это однозначно. У нас сейчас самая большая численность милиционеров в Европе: из расчета на сто тысяч населения - 1400 милиционеров, это по данным ООН. Даже в России с ее Чечней, борьбой с террористами и другими проблемами, меньше - 950 на сто тысяч, согласно статистике ООН.

Я могу напомнитьь, что в советские времена было 200-300 милиционеров на сто тысяч населения - и справлялись. А теперь не можем справиться с преступностью? При том, что белорусский народ, как говорят, относительно законопослушный.

Вы посмотрите вокруг, и повсюду попадутся милиционеры: офицеры, сержанты, рядовые, солдаты внутренних войск, которые ходят с флагами, ППС, которые ходят по трое по улицам и курят за углом, чтобы их не видели, так как им запретили курить на дежурстве.

Вот что они делают, ходят по трое, если и двух многовато? Полагаю, их просто нечем занять, и тогда их гоняют по улицам. А что у нас делают омоновцы в центре столицы? Их теперь регулярно направляют дежурить на Октябрьскую площадь в течение всего дня. Зачем? Неужели там такая криминогенная обстановка, что нужны эти ребята в краповых беретах? Нет, там все спокойно.

Наши люди, приезжая из-за границы, иногда удивляются, что пробыли там неделю и не видели ни одного полицейского. Вот как в Литве. У нас же вызывает удивление, наверное, когда идешь, а не видишь рядом милиционера - настолько мы привыкли, что они постоянно где-то здесь.

- Какие непосредственно структуры в милиции вы бы сократили?

- Патрульно-постовые службы - ППС, ОМОН, часть внутренних войск. Когда-то в Беларуси был один полк внутренних войск, сейчас в каждой области создали по полку, в том числе в Минской, кроме самого Минска. Их нечем занять, их создали под «выборы», но «выборы» бывают раз в 5 лет, а что им делать потом, непонятно. Вот и гоняют по улицам, бросают на стадионы воевать с футбольными фанатами или с молодежью на дискотеках. А денег на их содержание нужно много. Между тем структуры в милиции, которые непосредственно борются с преступностью, такие, как уголовный розыск или участковые, - на них нагрузка великовата, и тут бы не сокращать, а наоборот.

- Видите ли вы среди силовых структур кандидатов на то, чтобы отменить их полностью?

- Полагаю, можно было бы полностью отказаться от Службы безопасности Лукашенко. Вот недавно читал новость, как президент Уругвая в самолете оказал помощь пассажирке, которой стало плохо из-за аллергической реакции. Президент летел с визитом во Францию, на обычном рейсовом самолете, не частным лицом, а с официальным визитом. С ним был один охранник. Скажите, насколько мы круче и какие у нас основания, чтобы иметь отдельную Службу безопасности, где служат сотни человек, имеющую право заниматься оперативной деятельностью, отдельные президентские самолеты, вертолеты, кучу автомобилей? При этом у нас совершенно спокойная страна, и такой потребности, как мы наблюдаем в каких-то опасных странах, нет.

Но и Служба безопасности - еще не все. Кроме нее, у нас же есть еще и такая совершенно секретная структура, как Оперативно-аналитический центр, который, как я понимаю, собирает компромат на другие силовые структуры. Зачем, если есть Совет безопасности? Так можно бесконечно создавать новые силовые структуры, которые будут контролировать предыдущие, что мы уже и наблюдаем.

- Будет ли Лукашенко, как вы полагаете, сокращать количество этих структур, или ограничится только сокращением штатного состава?

- Избавляться от структур не будет, но количество сотрудников придется сокращать, никуда от этого он не денется. Ведь сверхприбыли, которые ему обеспечивали более-менее спокойную жизнь, через ту же продажу переработанной нефти, закончились, а платить всем зарплату надо. Никакого сокращения он бы не делал, если бы у него была такая возможность. Но, полагаю, ее не стало, поэтому он и заговорил о сокращении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]