Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Условия поставки нефти – по кремлевскому сценарию

В вопросе поставок российской нефти в Беларусь Москва будет руководствоваться действующим соглашением.

Об этом заявил на пресс-конференции в Москве 30 марта директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Алексей Лихачев, передает REGNUM.

По словам Лихачева, Россия считает нефть серьезным бюджетным товаром. «Не надо говорить, насколько велик удельный вес пошлин на нефть в российском бюджете. При этом мы выделяем баланс собственного потребления нефти белорусским государством», - подчеркнул Лихачев.

«Методом переговоров мы пришли к объему 6,3 млн тонн, которые Россия поставляет Беларуси беспошлинно. Мы пришли к заключению, что именно этот объем нефти необходим для производства нефтепродуктов и работы белорусской химической промышленности. Все остальное облагается пошлиной», - отметил Лихачев.

По его словам, это соответствует нормам Таможенного союза, в котором отдельные товары входят в баланс потребления внутри таможенной территории, в то время как товары, не входящие в этот баланс, облагаются экспортной пошлиной.

Отвечая на вопрос о том, возможен ли пересмотр российской позиции по условиям поставок нефти в Беларусь, в том числе и в связи с тем, что белорусские власти, считая неправомочным взимание экспортных пошлин внутри Таможенного союза, подали на Россию в суд, Лихачев сказал: «1 июля, когда начинает действовать единая таможенная территория, не является предметом пересмотра наших двусторонних соглашений. Я не видел иска Беларуси к России. Я знаю о нем лишь со слов белорусского вице-премьера Андрея Кобякова. Мы понимаем контекст происходящего, но мы не понимаем юридической конструкции, которую предлагает Беларусь».

«В таможенных союзах, которые существуют в мире, действуют разные взгляды на использование экспортных пошлин. Некоторые союзы используют, некоторые – нет», - сообщил он.

Лихачев отметил, что в ближайшей перспективе в вопросе поставок нефти Беларуси Россия будет руководствоваться действующим соглашением, подписанным зимой 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]