Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Галко: Почему журналисты не расследуют тему сотрудничества «Говори правду» со спецслужбами?

12.11.2015 общество
Николай Галко: Почему журналисты не расследуют тему сотрудничества «Говори правду» со спецслужбами?

Бывший главный редактор «Народной газеты» оценил работу белорусских журналистов во время последних президентских «выборов».

Об этом Николай Галко пишет в «Фейсбуке».

«В споре-схватке политика Николая Статкевича с журналистами остался бы в стороне (где еще деду спрятаться, чтобы не затоптали!) Это обычное: на кого еще легче взвалить все грехи! Но и оставаясь в стороне, невозможно не выразить критическое мнение в адрес коллег. В избирательной (якобы избирательной) кампании были четко очерчены журналистские симпатии. Не надо было скрывать своих ушей, да их никто и не скрывал. Ряд изданий в открытую служили Короткевич - Дмитриеву. Авторы «Радыё Свабода» сравнивали кандидатку с Ангелой Меркель и даже Индирой Ганди. Другие (их было меньше) упорно критиковали.

То, что все государственные ресурсы славили второго кандидата, нет нужды говорить.

Сейчас говорят, что Короткевич - Дмитриев давали какие-то информационные поводы... Кто его знает... Все было серо, буднично, не происходило ничего взрывного, яркого, неожиданного. Господствовал жанр викторины: Короткевич задавали вопросы, она на них отвечала. Ни в чем не просматривались черты титанической личности, так нас знакомили с потенциальной рядовой чиновницей.

Ни разу журналисты не взялись за самый трудный жанр - расследование. Ни одного расследования за всю кампанию! Повисли в воздухе вопросы, чем же закончилась попытка проконтролировать качество и количество подписей за выдвижение Короткевич, не говоря уже про Гайдукевича и Улаховича. Никто не взялся углубиться в тему, которую подбросил Некляев, о сотрудничестве «Говори правду» со спецслужбами. Были поводы глянуть, а что это за целая орава казацких атаманов при отсутствии казачьих поселений в Беларуси.

Журналистика снизилась до задавания вопросов и записывания ответов. (Понятно, что настоящая аналитика занимает свое специфическое место, не о ней сейчас речь.)

В нежелании копать глубже в поисках правды - беда и бедность журналистики», - написал Галко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]