Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине может появиться открытая электронная база проверок бизнеса

12.11.2015 украина

Количество государственных проверок планируют сократить до одной в год.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который предполагает создание единой открытой электронной базы государственных проверок бизнеса и ограничение количества плановых проверок до одной в год, передает УНИАН.

За принятие законопроекта №2531а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования законодательства в сфере государственного надзора» в первом чтении проголосовали 238 народных депутатов при необходимых 226.

Докладчиком по законопроекту выступил министр экономического развития Айварас Абромавичус. По его словам, законопроект предполагает создание автоматизированной системы с открытой информацией обо всех проверках субъектов хозяйствования государственными органами, а также вводится материальная ответственность чиновников за внесение недостоверной информации в эту систему. Если несколько органов захотят проверить одно предприятие, такие проверки будут объединены в одну комплексную, добавил министр. Кроме того, госорганы будут информировать компании о проверках по электронной почте.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк отметил, что законопроект предполагает формирование списка проверок на год вперед к 1 декабря предыдущего года. Проект закона запрещает проведение более одной плановой проверки в год. Также Галасюк добавил, что в автоматизированной системе будут указываться цели и результаты всех проверок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]