Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский сенатор: Белорусские аэродромы нужны для отражения внешней угрозы

13.11.2015 общество
Российский сенатор: Белорусские аэродромы нужны для отражения внешней угрозы

Военные аэродромы Беларуси являются необходимым элементом обеспечения безопасности «союзного государства».

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич в программе «Простые вопросы» белорусского телеканала СТВ. Он рассказал о реализации Военной доктрины «союзного государства», передает «Интерфакс».

«Для современного оружия расстояние в 700 километров не играет серьезной роли. Сегодня с любого аэродрома России поднимутся авиационные крейсеры с соответствующими ракетами – и уже через некоторое время изменить ситуацию будет невозможно. Потому что крылатые ракеты уйдут, и перехватить их, я вам официально заявляю, никому не удастся», - сказал Клинцевич.

По его словам, в подобных условиях требуется серьезная координация работы военных ведомств России и Беларуси.

«Координация взаимодействия налажена. Если в силу определенных обстоятельств возникнет необходимость, то на какие-то аэродромы (на территории Беларуси), возможно, придется сажать эти самолеты, которые будут совместно с белорусскими вооруженными полками участвовать в отражении какой-то военной опасности», - отметил Клинцевич.

Представитель Совета Федерации РФ напомнил, что алгоритмы взаимодействия военных ведомств России и Беларуси прописаны как в Военной доктрине «cоюзного государства», так и в рамках собственных инструкций министерств обороны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]