Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Это не теракт, а чистая «подстава»

31.03.2010 политика
Это не теракт, а чистая «подстава»

В спецслужбах много патриотов своей Родины, которые помогут в последующем защитить закон, считает полковник спецназа Владимир Бородач.

Ведь не пошли же на сделку с совестью и честью председатель КГБ Мацкевич, Генеральный прокурор РБ Божелко и т.д. Но в эту среду влились молодые дикорастущие, недоучившиеся, недалекие «шакалы».

Они не в состоянии сделать себе карьеру головой, усердием, добросовестной службой. Для них не существует даже понятий «братвы». Они способны идти по трупам своих товарищей. Мерзость, подлог, преступления, вымогательство, стукачество - единственный их шанс утешить свое честолюбие и продвинуться по службе. Благодатная почва для этого существует. Под подобный пресс попадают и честные чекисты, и милиционеры.

Вот и по делу Автуховича "выбили" показания у Артюкевича, Козела, Ларина. На суде, кроме Ларина, они дали показания в пользу Автуховича. Резюмируя показания подсудимого Ларина и капитана милиции Гроновского на суде, я исходил не только из своих профессиональных знаний, но и из жизненного опыта, который получил и подтверждал эти знания на поле боя.

Мне известны чувства рискующих людей. Спецназ ГРУ ГШ – это серьезно. Я слышал сам не раз дыхание врага, мне казалось, стук моего сердца выдаст меня, и все пойдет по плану противника. Смерть выбирала одного из нас…

Меня удивляет, когда я слышу показания Ларина. Он шел по улице на дело, ЗА КОТОРОЕ «СВЕТИТ» «ВЫШКА», как невменяемый на праздник. Его «встречали» как Робин Гуда гуляющие прохожие (свидетели). Он не пытался прикрыть лицо хотя бы кепкой или изменить внешность. «Идти, например в противогазе». Перед окнами трех многоэтажек он перелез через двухметровый бетонный забор, хотя можно было пройти незамеченным вдоль оврага и через проход. Совершенно бессмысленно, установив радиоуправляемое взрывное устройство, почти себе под задницу, на случай, если его будут преследовать охранники или милиция, вспомнил, НАКОНЕЦ, о маскировке. Надел маскхалат, на территории лицея выбирает огневую позицию с задачей одним выстрелом из гранатомета убить губернатора Савченко. Не смейтесь. Выстрел он должен был произвести стоя на пеньке, балансируя, так как бетонный забор 1,8 метра был выше его. Гранатомет и в этом случае находился ниже забора, ибо он должен лежать на плече в момент выстрела. А выстрелить из гранатомета данного типа без упора или правильной изготовки (а здесь была пародия на изготовку, как и на все остальное) называется попасть в небо (то есть он делает то, о чем не имеет ни малейшего представления, ни о гранатомете, ни о минно-подрывном деле). Потому что на все вопросы о порядке установки взрывателей, детонаторов он не может ответить и посему молчит.

Все готово! Он становиться на пенек, приводит в боевое положение гранатомет и ждет губернатора целых 20 минут. НО НЕ ПАДАЙТЕ: многоквартирного дома губернатора под номером 20 (Я УЖЕ НЕ ГОВОРЮ О КВАРТИРЕ) с данной огневой позиции не видно. НЕТ, не из-за деревьев! Из-за деревьев из данного вида оружия нельзя стрелять даже по стоящим перед ним МНОГОЭТАЖНЫМ домам. Граната летит по восходящей траектории, коснувшись веточки, граната уходит в непредсказуемом направлении. А веток и деревьев там достаточно. Это далеко не артиллерийский снаряд. А квартира в многоэтажном доме губернатора НАХОДИТСЯ ЗА СТЕНАМИ ЭТИХ МНОГОЭТАЖЕК, хотя Ларин утверждает, что угол дома все же видел (возможно, дом отодвинулся в сторону). Уборщицы рядом убирали территорию лицея….

Потом вдруг Ларина осенила гениальная мысль. А зачем ему одному это надо? Да, его хотят подставить. Хотя до этого он хотел данным промыслом просто подработать. И кроме него самого это, действительно никому не надо было. Он приводит в обратное положение оружие, ВМЕСТО БОЕВОЙ ЧЕКИ (КОТОРАЯ ЛЕЖИТ У НЕГО В КАРМАНЕ) вставляет ПРОВОЛОКУ, вероятно заранее приготовленную для этого (или попросил у уборщиц), сбрасывает амуницию (ОСТАВЛЯЕТ УЛИКИ ВМЕСТЕ С ОРУЖИЕМ, ЧТОБЫ ЕГО ИСКАЛИ) и оставляет все на огневой позиции. Хотя по его словам это он делает для того, чтобы за ним не шли собаки. Собаки идут по следу. И сбить их со следа можно простой махорочкой. Ларин якобы маскирует пульт и гранатомет маскировочной сеткой и уходит. Маскировочная сетка изготовлена им самим. Обычное полотно раскрасил разными красками. Если спецы маскируют что-то, то они делают это под фон местности тем, что на ней есть. А это было сделано явно для того, чтобы все было быстро обнаружено теми же уборщиками. НО ПРЕДУСМОТРЕН БЫЛ И ТАКОЙ ВАРИАНТ. Самый удачный и быстрый. Ларин приходит к Осипенко и говорит ему, что он оставил в таком-то районе оружие, рисует схему и просит Осипенко забрать его. Мол, пригодится. И ДАЖЕ УКАЗЫВАЕТ ДЕРЕВО, ПОД КОТОРЫМ ЧТО-ТО ЗАРЫТО. Дерево там появилось недавно.

Как это наш зомби успел и откуда выкопал, и перенес данное дерево, тоже объяснить не может. А лопату где взял и куда дел? Осипенко отказывается связываться с Лариным. Если бы он туда пошел, то его бы явно арестовали с поличным. Вот тут бы от такой подставы уже никто бы не отвертелся. Ларин же выходил бы сухим из этой мутной воды. Никто бы не доказал, что он причастен к этому делу. На этот случай была брошена на месте шапка, совершенно не с его головы. Это заключение экспертизы (спасибо экспертам). Если бы в данном случае Осипенко «сдал» Ларина, то он бы отказался от этой «дурной» выдумки. Мол, я здесь никогда не был. Шапочка бы помогла. Но так как надо было идти по второму варианту, то он вынужден выкручиваться и брать шапку на себя. Он даже говорил, что подкрашивал волосы, которые на найденной шапке были светлее, чем у него. Но эксперт сказал, что волосы в шапке не подвергались химическому воздействию! Никто бы не искал свидетелей. Преступник был бы пойман с поличным, снят на камеру со всеми принадлежностями. Но события после отказа Осипенко пошли по другому сценарию. В данном случае Ларин начал играть роль раскаявшегося обманутого, запуганного исполнителя, зарабатывающего себе минимальный срок или орден за содействие раскрытию тягчайшего преступления. А сейчас его ждет смерть в камере или «дурка».

Ларин судим за воровство в России. За 3 месяца до ареста стал гражданином РБ. Темная лошадка. Но для такого дела ему сделали крутую легенду. Готовился в «учебке» вместе с басаевскими парнями к войне в Абхазии на стороне абхазов. Но не воевал, комиссию не прошел. Никого из ребят не помнит. А туда брали всех, не спрашивая о здоровье. Было бы желание. Я там был и знаю ребят из батальона, и можно было бы проверить, был ли там Ларин. Готовился на снайпера, но ничего об этом не знает. По любому вопросу о гранатомете, о винтовке, тем более о минно-подрывном деле, он не находит ответов и отказывается отвечать. Это в пользу подсудимых.

По показаниям Ларина, Автуховичем планировалось совершить много акций устрашения государственных служащих. Захватить, посадить в подвал, поработать, устрашить, но не говорит, что дальше….. (убить, закопать, выпустить…). И когда всех обработают, Автухович будет довольным ходить по СВОЕМУ городу, а посидевшие у него в подвале ЧИНОВНИКИ кланялись бы ему в пояс.

Круто. Это притом, что ни одного акта, практически, ни до этого, ни после не произведено. «Преступная группа» ни психологически, ни морально, ни по оснащению не была готова к подобному роду действиям.

И вдруг из тюрьмы донкихоты получают от Автуховича приказ. «Мочить» губернатора. Мелковато, но сойдет (для тренировки). Осипенко якобы дает Ларину гранатомет, тротиловую шашку, взрывное устройство и тот уходит в бой. Но тогда бы Ларин сдал бы его сразу при получении этого вооружения.

На первом видеодопросе ему был задан вопрос следователем. Есть ли у него еще компромат на Автуховича? Он сказал: нет. А потом вдруг вспомнил в камере «маленький пустячок», что по указанию Автуховича из тюрьмы он должен был убить губернатора Савченко. НО тогда покушение легче повесить на него - его поймали, а сейчас он свою вину перекладывает на Автуховича. Он сдал сам себя. Это ограниченный во всем человек стал жертвой и пособником под давлением представителей спецслужб в их ужасном преступлении против Автуховича и Осипенко.

Но есть и еще не мене интересная и загадочная часть этого дела.

Капитан милиции Гроновский, в то время руководивший группой саперов, разминировал взрывное устройство на месте готовившегося преступления и уничтожал ручной гранатомет. Ныне капитан командует в той же части номер 5522 авторотой. Не знаю, какой из сапера получился автомобилист, но сапер он невысокого уровня. Это точно. Сначала, с его слов, он разобрался с взрывным устройством. Отключил пульт управления взрывным устройством, потом обезвредил приемное устройство, изъял бомбу в виде 200 граммовой тротиловой шашки без какой-либо оболочки. Но потом он занялся гранатометом, о котором имел незначительные познания. Специалистов по арт-вооружению в РБ уже не осталось. Он не знал даже как выглядит предохранительная чека. Во-первых, сначала он пытался с помощью детонирующего шнура (далее ДШ) отделить боевую часть гранатомета с тем, чтобы посмотреть нет ли внутри другого взрывного устройства. Предположения верные, но от ДШ оно бы взорвалось вместе с уликой (гранатометом). Следователи бы ему это не простили! Не видать бы ему автороты. Но он пошел дальше. И следователи ему не мешали.

Я так и не понял, каким образом сапер ликвидировал пьезоэлектрический элемент на головке боевой части гранаты, а затем, «ЧТОБЫ ОБНАРУЖИТЬ НЕДОСТАТКИ……», засунул в переднюю часть тротиловую шашку весом 200 грамм и взорвал ее. Но чудо - от гранатомета осталась еще приличная часть, и еще одно чудо - ВВ повышенной мощности ОКФОЛ не взорвалось. Я не верю в тупость специалиста. Сапер ошибается один раз. Но до этого он же не сделал ошибки. Улику несколько раз пытались уничтожить. ГРАНАТОМЕТ БЫЛ МУЛЯЖОМ. УЧЕБНОЙ «БАЛВАНКОЙ». Даже при первом взрыве с помощью ДШ боевой гранатомет мог бы взорваться или выстрелить. Кто стремился так упорно методически уничтожать улику? По словам того же Гроновского, на гранатомете были стерты все надписи и номер. Сломленный Ларин сознался, что он лично стирал номер гранатомета. НО НА ГРАНАТОМЕТЕ ВРЕМЕНЕМ И В ХОДЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТЕРТА ИНСТРУКЦИЯ ПО БОЕВОМУ ПРИМЕНЕНИЮ. Инструкция эта расписана по всему гранатомету. По ней нельзя определить происхождение оружия. Боевую гранату носят, как ребенка, иначе взлетишь с ней на воздух. И даже после выстрела труба от боевой гранаты остается как новая. Бойцы это знают. Но муляж гранаты служит долго. Его таскают на стрельбы, учатся сотни солдат. И за несколько лет учебный гранатомет превращается в стертую трубу. Что и пытался уничтожить Гроновский (сознательно или нет, по указанию или нет - это другой вопрос).

Скажете, что не нашли для верности боевой гранатомет? Нашли бы, но риск велик. Дети нашли бы и могли взорваться. А делом могло бы заняться другое враждебное ведомство, и результат был бы не предсказуемый. И сапер Гроновский не мог не догадаться, с какой гранатой он имеет дело!!! ВОПРОС. ЗАЧЕМ ВЗРЫВАТЬ ОСНОВНУЮ УЛИКУ В ДЕЛЕ О ТЕРАКТЕ -- ОСТАВШУЮСЯ УЖЕ БЕЗОПАСНУЮ ГОЛОВНУЮ ЧАСТЬ ГРАНАТЫ, ПО КОТОРОЙ МОЖНО ЛИШЬ ОПРЕДЕЛИТЬ БОЕВОЙ ЭТО ГРАНАТОМЕТ ИЛИ НЕТ???

Выводы:

1.Это не теракт, а чистая подстава. Мину Ларин не устанавливал, это сделал другой человек. Мина была установлена для того, чтобы доказать опасность намерений «террористов». Если бы Осипенко прибыл на это место, то его мог бы ждать и боевой гранатомет со стертым номером. В другом варианте началась работа с муляжом, который уничтожался, а взрывное устройство являлось косвенным доказательством преступных намерений.

2. ПОКУШЕНИЯ НА ГУБЕРНАТОРА САВЧЕНКО НЕ БЫЛО, ибо ему ничего не угрожало. Он живет в другом месте. Причем не важно, был там муляж или боевой гранатомет. Ларин сам дал показания о том, что он не собирался убивать Савченко. А больше это дело некому «пришить». Он здесь был и пусть отдувается сам за свои проделки с подельниками. Причем здесь Автухович и Осипенко?

3. НЕТ ОСНОВНОЙ УЛИКИ. Даже Ларину нельзя пришить это покушение (смотри пункт первый). Кроме того, не доказано наличие боевого гранатомета на позиции. НЕТ ОСНОВНОЙ УЛИКИ, а косвенные доказательства свидетельствуют о полном ее отсутствии. Ларин не знал даже пути своего скрытого отхода. В противном случае он выдвинулся бы на огневую позицию этим же путем. Мина на отходе в городе при данном способе взрывания - бред сивой кобылы. Через 3 минуты после выстрела его и след простыл. Зачем усложнять жизнь? Судя по тому, как он шел к месту «преступления», у него «железная» логика, сильная до сумасшествия психика. Ему после теракта вполне по силам подойти к трупу губернатора и притушить на его еще теплом лбу окурок. А если серьезно, то отошел, не дергаясь, и слился с толпой.

4. Гранатомет - это не ядерная бомба, которая, задев за угол ДРЕЙФУЮЩЕГО многоквартирного дома, сложит его в домино и выборочно похоронит там Савченко.

В такого рода ж/б конструкциях граната проделывает небольшое отверстие и не приносит в больших помещениях желаемого вреда. Легкая контузия, если не попал вначале под кумулятивную струю. Адреналин да и только.

5.ОСНОВНАЯ УЛИКА -- МУЛЯЖ БОЕВОЙ ЧАСТИ гранатомета уничтожена умышленно. Даже настоящая боевая часть в таком состоянии не представляла для следователей и суда никакой опасности.

6. МЕСТО ДЛЯ ПРОВОКАЦИИ ГОТОВИЛОСЬ ДВАЖДЫ. ПЕРВЫЙ раз была выкопана небольшая ямка, туда была положена тротиловая шашка и взрывное устройство, сверху прикопано принесенное со стороны деревце. Вблизи был замаскирован гранатомет.

Ларин нарисовал схему и дал Осипенко, чтобы тот забрал все. Мол, пригодится. Вот первый вариант отработан классно (Осипенко запрятал вблизи дома губернатора взрывное дистанционное устройство, а в нужный момент пришел забрать его, заложить в подъезде многоэтажки, где находилась квартира Савченко. Выждал момент, когда тот зайдет в подъезд, нажал на кнопку и помахал дяде ручкой). Осипенко на «замануху» не клюнул. ВО ВТОРОЙ раз начал действовать доработанный всем известный вариант, как на глазах у всего микрорайона Ларин готовился из муляжа «мочить» губернатора. Взрывчатку изъяли из-под дерева и установили на местности по легенде. Пришлось рисковать агентом. Но маршалы у нас солдат на поле боя не считают.

6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВИНУ АВТУХОВИЧА во всех преступлениях в данном регионе, НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ И СФАБРИКОВАНЫ ПРЕСТУПНЫМИ МЕТОДАМИ:

а) "Выбиты" показания против Автуховича у Артюхевича. Опровергнуты на суде.

б) "Выбиты" показания против Автуховича у Козела. Опровергнуты на суде.

в) Показания Ларина не имеют никакого отношения к Автуховичу. С самого начала их отношения начались со лжи со стороны Ларина. Афганец и несостоявшийся «боевик» - воришка с придуманной легендой. Его «душила жаба» и зависть, понимание своего внутреннего ничтожества, которое переросло в ненависть, и это использовали «блюстители» закона. Ларин сам сейчас со своими подельниками должен отвечать за свои дела или подвиги.

7. ЛАРИН САМ, ЕСЛИ ДАЖЕ ОН ЗАХОЧЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ, НЕ СМОЖЕТ ДОКАЗАТЬ СВОЮ ВИНУ ПО ПОДГОТОВКЕ ТЕРАКТА ПРОТИВ ГУБЕРНАТОРА САВЧЕНКО.

Все участники этой трагикомедии вызывают у меня глубокое сожаление, начинаешь задумываться над тем, за что мы воевали. Ведь в своей стране, надо воевать с организованной преступностью должностных лиц, за средства массовой информации, которые, хоть как-то сдерживают этот беспредел.

Моя статья, мои аргументы, не должны восприниматься правоохранительными органами, спецслужбами как вызов или их дискредитация. Скорее это защита вашей чести и моей, в том числе. Я отношу себя к вашей среде. И вас, как и этих ребят могут прессовать, заставляя идти на преступления, как и меня на таможне завтра разденут, оболгут, унизят, обкрадут и сделают виновными. Ваших детей, как и моего сына, без всяких оснований сделают невыездным из своей страны. Вас, как и меня, выгонят на улицу.

Мы свою кровь проливали за Родину, за интересы своих граждан, но не за ублюдков.

Поражает цинизм, сознание безнаказанности, профессиональная недалекость, я уже не говорю о человеческих качествах отдельных представителей структур и ведомств. Поражает ничтожество людей, наделенных властью.

Честь имею!

Полковник В.Бородач

В прошлом командир 5 отдельной бригады спецназ ГРУ ГШ СССР. Мы выполняли разведывательно-диверсионные задачи в глубоком тылу противника. Взрывали, изучали все имеющиеся у нас мины и заряды и у противника. Изучали и владели своим оружием и оружием иностранных государств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]