Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредиторы согласились выделить Греции еще 12 миллиардов евро

17.11.2015 в мире
Кредиторы согласились выделить Греции еще 12 миллиардов евро

Из этой суммы 2 млрд евро должны пойти на срочные нужды правительства, а оставшиеся 10 млрд евро - на рекапитализацию банков.

Об этом сообщил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум, добавив, что деньги будут перечислены после того, как парламент Греции утвердит пакет согласованных реформ, сообщает Русская служба ВВС.

С аналогичным заявлением выступил и еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси.

«Мы ожидаем окончания процесса вскоре после того, как греческий парламент одобрит необходимые законодательные нормы в четверг», - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

В число кредиторов страны входят Европейский центральный банк, Международный валютный фонд, правительства стран еврозоны и Европейский фонд финансовой стабильности.

Согласно договоренности, достигнутой еще в августе, Афины должны получить от них в общей сложности 86 млрд евро на оздоровление экономики, а взамен обязаны принять жесткие меры экономии и осуществить реформы - 48 различных мер.

Часть этих мер уже приняты. В октябре греческие парламентарии проголосовали за сокращение размера пенсий, повышение возраста выхода на пенсию до 67 лет, повышение налогов на доходы от сдачи недвижимости в аренду.

До последнего момента камнем преткновения на переговорах с кредиторами оставался вопрос о том, что делать с необслуживаемыми ипотечными, потребительскими и предпринимательскими кредитами, сумма которых составляет порядка 107 млрд евро. Греческие власти соглашались на реструктуризацию этих кредитов на более мягких условиях, чем того хотели кредиторы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]