Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские правозащитники: Нам следует брать пример с наших соседей украинцев

17.11.2015 общество

Лучшее средство защиты государства - язык и культура.

Во время визита во Львов правозащитники из Бреста рассказали о ситуации с правами человека в Беларуси, а также об актуальных проблемах, связанных с упадком белорусского языка. Ряд мероприятий был организован в Музее-мемориале жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Ланского", пишет ПЦ "Вясна".

Белорусские правозащитники приняли участие в "живой библиотеке", в ходе которой посетители могли получить информацию о том, каким образом производится правозащитная деятельность в Беларуси и с какими проблемами сталкивается белорусское общество.

"Помимо проблем в русле гражданских и политических прав, языковой вопрос остается в списке самых актуальных для Беларуси. Украинский опыт в этом плане может быть очень показательным. Нам следует брать пример с наших соседей, которые давно понимают, что лучшее средство защиты государства - язык и культура. Это одна из тем, на которой нам следует сконцентрироваться в сотрудничестве с украинскими коллегами", - рассказал участник миссии Владимир Величкин.

Правозащитники отметили большой интерес со стороны местных жителей к проблемам белорусского общества.

Также брестчане посетили фестиваль документального кино о правах человека "Docudays UA". Был устроен семинар "Художественные средства кино как инструмент развития критического мышления и противодействия манипулированию сознанием", который проводила Елена Куценко, руководитель Крымского отделения Ассоциации деятелей кинообразования и медиапедагогики. В ходе семинара была обсуждена необходимость формирования критического мышления при получении информации из различных медиа испочников. Все мероприятия проходили при поддержке Центра общественных и политических исследований "СІМ", с которым сотрудничают белорусские правозащитники.

Напомним, второй визит брестских правозащитников во Львов был организован в рамках Правозащитной гуманитарной миссии в Украине. Цель этого визита - расширение отношений, обмен опытом между белорусскими и украинскими правозащитными организациями и разработка дальнейших совместных проектов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]